63 - И ТУРИСТИЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ СОБРАЛИ В БОРИСОВКЕ БОЛЕЕ 80 УЧАСТНИКОВ

Автор: Виктория Саблина
В минувшую субботу в селе Беленькое состоялись 63-е районные туристские соревнования учащихся.
63-е районные туристские соревнования.

Более восьмидесяти участников команд 7-10 классов из девяти общеобразовательных учреждений Борисовского района продемонстрировали свои умения и навыки туристской жизни. Команды прошли спортивно-туристическую полосу препятствий, этапы которой: установка и снятие палатки, кочки, путанка, жерди, узлы, параллельная, параллельная горизонтальная переправа, лестница и другие.

Туристские соревнования включают не только спортивные состязания, но и конкурсную программу, состоящую из конкурсов краеведов, туристической песни, туристских навыков и быта, туристских газет, которая позволила раскрыть творческие способности участников соревнований.

Один из организаторов, директор Борисовского Дома творчества Елена Лавро рассказала об итогах мероприятия и отличившихся командах: « В общем зачете по итогам соревнований наилучшую подготовку показали ребята из команды МБОУ «Новоборисовская СОШ им. Сырового А.В.», руководитель Вакуленко Наталья Анатольевна. Второе место заняла команда МБОУ «Хотмыжская СОШ», руководитель Калошина Татьяна Владимировна, третье место у команды ОГБОУ «Борисовская СОШ», руководитель Пятаков Владимир Юрьевич.

Лучшие навыки и быт в туристских условиях показала команда Хотмыжской средней школы. В конкурсе краеведов лучшими знатоками истории, природы, культуры Белгородской области стала команда Стригуновской средней школы.

Самой интересной, красочной и содержательной признана туристская газета Борисовской средней школы. Конкурс туристической песни показал, что настоящий турист может не только преодолевать препятствия, ориентироваться в лесу, но и скрашивать часы досуга песней. В этом конкурсе жюри присудило 1 место команде Новоборисовской средней школы им. Сырового А.В.»

Победителей соревнований наградили грамотами управления образования администрации Борисовского района и памятными подарками. Организаторы соревнований - управление образования администрации Борисовского района, «Борисовский Дом творчества», отдел физической культуры и спорта администрации Борисовского района и Борисовская детско-юношеская спортивная школа считают, что основная цель этого спортивного мероприятия по приобщению обучающихся к регулярным занятиям физической культурой, спортом и туризмом, а так же выявлению сильнейших участников и команд достигнута.