Муниципальный район "Борисовский район" Белгородской области

Историческая справка

У становления Борисовского района очень длинная история. По мнению Ивана Григорьевича Охрименко, местного краеведа, (1922 – 2012гг.) Хотмыжское городище берет свое начало еще с восьмого столетия нашей эры. Также оно является памятником славянской культуры роменско-борщевского периода. Намного позже, в 1695 году, в Хотмыжский уезд стала входить слобода Борисовка – предшественница настоящего поселка.

В 1705 году Борисовская слобода, с прилегающими к ней землями, становится собственностью графа Бориса Петровича Шереметева. С 1686 года он получил командование над войсками в Белгороде, отвечавшими за охрану от крымских набегов. В 1711 году в честь победы в Полтавской битве граф Шереметев основал Богородице-Тихвинский женский монастырь. Село Хотмыжск, расположенное на территории района, сначала было городом, а именно центром Хотмыжского уезда сначала Харьковской, затем, в 1802-1838 годах, Курской губернии. В 1838 году центр Хотмыжского уезда переносится в Грайворон, и уезд становится Грайворонским.

После отмены крепостного права Борисовка стала центром волости.
Она являлась крупным центром более пятидесяти пяти промыслов, таких как: кожевенный, гончарный, иконный, ткацкий. Также многие занимались изготовлением мебели. После Октябрьской революции 1917 года слобода Борисовка была преобразована в село. В новом статусе Борисовка входила в состав Гайворонского уезда Курской губернии. Через девять лет село было включено в состав Центрально-Черноземную область.

Согласно постановлению от 12 мая 1924 года об укрупнении уездов, волостей и сельских советов, центром уже значительно большего уезда стала Борисовка. Следовательно, он стал называться Борисовским, но, увы, просуществовал не больше года. Так, снова, в июне 1925 года центром уезда становится Грайворон, и Борисовский уезд вновь переименовывается в Грайворонский. В июле 1928 года образовался Борисовский район. Теперь уже город Хотмыжск сам становится частью развивающегося района. Хотмыжск же, вскоре получает статус села. 6 января 1954 года Борисовский район Курской области входит в состав новообразованной Белгородской области. Через пять лет Борисовка получает статус посёлка городского типа. В 1964 году к району был присоединен Грайворонский район, который находился в его составе до 1989 года, пока вновь не был восстановлен отдельный Грайворонский район.

Для гостей и туристов