Ответственное обращение с животными

Ответственное обращение с животными.

Человек живет бок о бок с животными на протяжении не одной тысячи лет. Сначала животные выполняли охотничьи функции, затем охраняли людей и помогали им в осуществлении профессиональной и иной деятельности. На данный момент животные являются важными членами практически каждой семьи. Однако, несмотря на процветание культуры содержания домашних животных, до сих пор проблемой остается существование бездомных (бродячих) животных. Эта проблема имеет множество аспектов: экологический, финансовый, морально-этический, социальный, и далеко не все они могут быть решены посредством принятия нормативных правовых актов. Однако право как универсальный регулятор общественных отношений может и должно играть в их решении ключевую роль.

До недавнего времени отношения, возникающие в связи с охраной таких животных, практически не были оформлены юридически. Но существовали они всегда, а значит, требовали упорядочивания. 28 декабря 2018 г. в силу вступил новый Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он позволил выстроить определенную систему отношений в нашей стране по поводу обращения с животными без владельцев

Законом регулируются отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и других прав и законных интересов граждан при обращении с животными. При этом нормы закона не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, аквакультуры (рыбоводства), охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержания и использования сельскохозяйственных и лабораторных животных. Определяются полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с животными. Устанавливаются требования к содержанию и использованию животных, в том числе домашних и служебных животных, и требования к деятельности по обращению с животными без владельца.

В частности, устанавливается, что животные должны быть защищены от жестокого обращения. Запрещается пропаганда  жестокого обращения с животными. Устанавливаются требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях, к приютам для животных. Кроме того, регулируются вопросы государственного надзора и общественного контроля в области обращения с животными, вводится ответственность за нарушение установленных Законом требований.