Информирует Государственная инспекция труда в Белгородской области

Информирует Государственная инспекция труда в Белгородской области.

В июне - июле 2024 г. выявлены не единичные случаи направления «Инспекторами трудовой комиссии» в адрес контролируемых лиц нелегитимных распоряжений о проведении проверки с целью «Выявления нарушений Трудового кодекса Российской Федерации и правил охраны труда» в связи с поступлением в Роструд заявления о нарушении статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подобные деяния указывают на признаки неправомерного получения неустановленными лицами документов контролируемого лица.

В связи с этим, Государственная инспекция труда в Белгородской области обращает внимание работодателей на следующее:

Типовые формы решений на проведение контрольного (надзорного) мероприятия утверждены приказом Минэкономразвития России от 3 1.03 2021 г. № 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом»;

- На решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия должен быть QR-k0ll, позволяющий перейти на запись в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий;

- Учет проводимых контрольными (надзорными) органами контрольных

(надзорных) мероприятий осуществляется в Едином реестре контрольных

(надзорных) мероприятий;

- Случаи, когда у контролируемых лиц могут быть запрошены сведения и (или) пояснения без решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия (проведение оценки достоверности сведений, расследование несчастного случая, осуществление производства по делу об административном правонарушении и др.).

Контактные номера телефонов Государственной инспекции труда в Белгородской области, по которым можно обратиться в случае сомнения в подлинности поступившего распоряжения, решения, запроса и т.п.:

Приемная Государственной инспекции труда в Белгородской области 8(4722)31-75-50. Ответственные должностные лица:

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Белгородской области Шевцов Игорь Павлович

Начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Морозова Оксана Николаевна