Автор: https://rosreestr.gov.ru/pr...
Как получить сведения государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства?.

За 7 месяцев 2024 года филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено и представлено заинтересованным лицам
(в т.ч. в пользование) около 900 материалов и сведений государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Напомним, что ГФДЗ – это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Всего в белгородском государственном фонде данных хранится около 330 тыс. единиц материалов ГФДЗ.

С 1 января 2023 года полномочия по предоставлению сведений ГФДЗ переданы публично-правовой компании «Роскадастр».

Существует несколько способов получения сведений из государственного фонда данных, полученных при проведении землеустройства:

1. Получить документы на бумажном носителе можно в филиале
ППК «Роскадастр» по Белгородской области. Для этого заинтересованные лица лично представляют в филиал заявление о предоставлении документов ГФДЗ. С собой заявителю обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Срок предоставления услуги составляет не более 2 рабочих дней со дня принятия заявления.

2. Запросить документы в электронном виде можно обратившись
в региональныйРоскадастр через электронную почту –
filial@31.kadastr.ru.Срок предоставления услуги составляет не более 2 рабочих дней со дня принятия заявления.

3. Также заинтересованные лица могут обратиться за материалами
из фонда данных по почте. Для этого в филиал ППК «Роскадастр»
по Белгородской области (адрес – 308007, г. Белгород, пр-ктБ.Хмельницкого, д.162) почтой направляется заявление для предоставления документов
из ГФДЗ, носящих открытый общедоступный характер. В заявлении обязательно должен быть указан адрес получателя копий документов ГФДЗ. Срок оказания данной услуги составляет 15 рабочих дней со дня получения заявления.

4. И еще один вариант – получение документов посредством порталаГосуслуг, где на главной странице в строке поиска необходимо ввести запрос«Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» и заполнить предложенную электронную форму. Срок оказания данной услуги составляет не более2 рабочих дней со дня получения заявления.

«Стоит отметить, что ужителей Белгородской областипользуется популярностью именно электронный способ подачи заявления на получениематериалов из ГФДЗ. За семь месяцев текущего года на долю электронных
запросов с помощью портала Госуслуг приходится более 80% от общего количества обращений
», – отметила Светлана Куртинина, заместитель
директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр»