Глава администрации района В.И. Переверзев принял участие в районном педагогическом совете..

Это традиционный старт к новым педагогическим идеям и креативному, творческому поиску, где определяются актуальные стратегии и ориентиры развития системы образования на новый учебный год.

Почти сорок борисовских педагогов получили  сегодня заслуженные награды по итогам работы за прошлый год.

На конференции начальник управления образования администрации Борисовского района Елена Чухлебова вела речь в своём докладе о результатах деятельности и перспективных задачах системы образования Борисовского района.

1 сентября 2024 года школьники по всей России столкнутся с изменениями в учебном процессе.

Вот несколько выдержек из доклада.

Дисциплина «Технология» получит новое название — «Труд» и станет более практико-ориентированной.
«ОБЖ» трансформируется в «Основы безопасности и защиты Родины». Этот предмет получит обновленный формат, включающий в себя не только классические темы по безопасности в быту и чрезвычайных ситуациях, но и начальную военную подготовку.

Впервые введенный предмет «Семьеведение» (с 5-го по 11-й класс) будет посвящен основам семейных ценностей и построения гармоничных отношений.
Это пример одного из нововведений. Главный вопрос наверно в том, как будем учиться?

Грузсчанская и Березовская школы учатся в дистанционном формате. Крюковская и Октябрьскоготнянская в очно-дистанционном формате с организованным подвозом. Остальные школы в очно-дистанционном без организованного подвоза.

К завтрашнему дню завершается формирование списков детей на выезд в другие регионы на очное обучение. Не у всех родителей есть возможность осуществлять самостоятельный подвоз, такие семьи, в первую очередь, необходимо убеждать вывозить своих детей в другие регионы на первую четверть, где детям будет предоставлено проживание, питание, развлекательные программы, полная занятость в кружках и секциях, а самое главное, полноценное очное обучение.

Начало этого учебного года вновь с новыми для нас вызовами и задачами. А цель у нас одна – дать качественное образование и воспитание нашим школьникам и сохранить жизнь и здоровье нашим детям и педагогам.