Об уничтожении или повреждении геодезических пунктов теперь нужно сообщать в ППК «Роскадастр».

С 1 сентября текущего года вступил в силу приказ Росреестра от 27.03.2024 № П/0081/24, который устанавливает порядок уведомления
ППК «Роскадастр» о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети, а также геодезических сетей специального назначения.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, должны в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения или уничтожения геодезических пунктов направлять данную информацию в ППК «Роскадастр». Сделать это можно следующими способами:

1) В форме документа на бумажном носителе посредством почтового отправления по адресу:107078, г. Москва, Орликов пер., д. 10, стр. 1.

2) В форме электронного документа (электронного образа документа), направляемого по адресу электронной почты ППК «Роскадастр» (ros@kadastr.ru).

3) Посредством заполнения специального раздела на официальном сайтеППК «Роскадастр» (https://kadastr.ru/).

Также информация о повреждении или уничтожении геодезического пункта может быть вручена при личном обращении в ППК «Роскадастр».

«Информация о случаях повреждения или уничтожения пунктов сетей направляется однократно вне зависимости от объема проводимых геодезических и картографических работ и должна содержать данные
об отправителе, сведения о состоянии пункта (поврежден или уничтожен), его местоположении и кадастровом номере объекта недвижимости, на котором находится пункт, а также причины его повреждения или уничтожения.

Направляемая информация также может содержать название пункта, тип его центра и знака, номер марки пункта. Кроме того, к ней должны быть приложены материалы фото- и (или) видеофиксациис местонахождения пункта», – прокомментировалазаместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина.

В пресс-службе регионального ведомства напомнили, что геодезические пункты относятся к федеральной собственности, за их уничтожение, повреждение или снос предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

– для граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

– для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;

– для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.