Благоустройство береговой зоны и пляжа завершилось в селе Крюково Борисовского района

Автор: Виктория Саблина
Работы были выполнены для повышения безопасности населении и предотвращения чрезвычайных происшествий на водоеме
Пляж в селе Крюково.

Летом 2021 года губернатор Белгородской области рекомендовал муниципалитетам области выделить денежные средства на оборудование и допуск к эксплуатации в качестве пляжей на берегах водоемов, традиционно используемых для отдыха и купания. В Борисовском районе было определено две такие зоны отдыха: в Хотмыжском и Крюковском сельских поселениях, на которые было выделено 1 миллион 976 тысяч рублей.

Глава Крюковской администрации Владимир Колесник рассказал, что работу по созданию соответствующих условий на  водоёме в балке Яндов Яр  начали пять лет назад, когда ТОС «Родник» получил грант в размере около 300 тыс. рублей. Тогда поставили беседки, лавочки, грибочки, оборудовали место для причаливания лодок на дальней от центра стороне пруда. В этом году решили обустроить пляж на противоположном берегу.

Материальную поддержку этой инициативе обеспечила администрация Борисовского района. Также помогли и в подготовке необходимых документов. Прежде всего, был сформирован перечень документов, необходимых для присвоения пляжу в центре Крюково статуса санкционированного места для купания, определены необходимые виды работ по благоустройству береговой зоны и подготовлена сметная документация на их выполнение.

Пляжное оборудование и металлоконструкции выполняли сотрудники индивидуального предпринимателя из Борисовки Андрея Карташова. Они изготовили зонтики, вышку для спасателей, раздевалку, душевую кабину. Земляные работы провели по договору с индивидуальным предпринимателем Виктором Боженко. Они выкорчевали и вывезли древесную и кустарниковую растительность, почистили пруд, спланировали грунт, завезли песок.

Четвёртый блок работ заключался в обследовании дна, этот вид работы сделали в мае. Пятый этап – анализ воды и грунта тоже завершен, уже получено экспертное подтверждение безопасности для здоровья людей.

В июне будут заключены договоры на вывоз сточных вод в период купального сезона, завершена установка пляжного оборудования, изготовлены и оформлены информационные стенды. В завершение на пляже будут развёрнуты спасательные посты.

В результате огромного объёма проделанной работы жители Крюково и близлежащих населённых пунктов, а также гости сельской территории с наступлением соответствующей погоды получат возможность безопасного и комфортного отдыха на пляже.