Автор: Виктория Саблина
Памятный знак установлен возле знака в честь 375-летия со дня основания Хотмыжска.
В Хотмыжске завершена реализация проекта «Установка памятного тактильного знака «Прикоснись к истории».

В Хотмыжске завершена реализация проекта «Установка памятного тактильного знака «Прикоснись к истории» возле знака в честь 375-летия со дня основания Хотмыжска».

Воплощение проекта в жизнь стало возможным благодаря победе в конкурсе общественно значимых проектов регионального отделения Партии "Единая Россия». На полученные средства был изготовлен и установлен знак из черного мрамора в виде раскрытой книги, где начертана выдержка из указа Царя Михаила Фёдоровича о строительстве города-крепости Хотмыжск, входившего в Белгородскую оборонительную черту. В рамках выделенных на проект денежных средств в сумме 150 тысяч рублей  выполнили и  обустройство подхода к памятному знаку. Все работы по проекту завершены.

Участие в таких конкурсах дает реальную возможность реализовать идеи или решить проблемы территории.