Актуальные направления деятельности муниципального юриста

По инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялось обсуждение тем по ряду актуальных направлений деятельности муниципального юриста
Актуальные направления деятельности муниципального юриста.

10 ноября 2022 г. в онлайн формате по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялось обсуждение тем по ряду актуальных направлений деятельности муниципального юриста. Акцент сделан на обзоре правоприменительной практики и разъяснении законодательных изменений.

В мероприятии принимали участие члены Экспертного юридического совета Ассоциации, представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований, администраций муниципальных образований Белгородской области, эксперты органов региональной власти и организаций, а также исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Белгородской области и региональных Советов муниципальных образований.

Модератором выступила Маргарита Ильинична Подорога, советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

«Создание специального юридического экспертного совета при ассоциации муниципальных образований - это очень хорошая и полезная практика, - отметил Артем Владимирович Юдкин исполнительный директор Конгресса. - Современный муниципальный юрист - это специалист широкого профиля, который работает и в сфере закупок, и в сфере кадрового управления, работает с текстами для СМИ и много как еще». Артем Юдкин также передал слова В.Б. Кидяева, председателя ОКМО, депутата ГосДумы: «Муниципальный юрист должен постоянно совершенствоваться, иметь качественное представление о муниципальной экономике, современных технологиях, лучших управленческих муниципальных практиках. Именно от готовности и постоянства самосовершенствования зависит развитие юридической работы в муниципалитетах».

Скибина Ольга Алексеевна заместитель начальника отдела правового обеспечения и методологии закупок управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области предоставила информацию о начислении штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий муниципального контракта.

Михалева Александра Викторовна заместитель начальника отдела анализа сведений Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Белгородской области разъяснила вопрос об участии муниципальных служащих в управлении коммерческой и некоммерческой организацией на безвозмездной основе.

Что относится к крупногабаритным отходам и какие существуют правила утилизации таких отходов пояснили участникам заседания Чурюкина Ирина Николаевна заместитель начальника отдела реализации мероприятий по обращению с твёрдыми коммунальными отходами департамента реформирования ЖКХ министерства жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области и Щекина Наталья Николаевна заместитель генерального директора по правовым, кадровым и организационным вопросам Центра экологической безопасности Белгородской области.

О муниципальной практике нормативно-правового регулирования передачи части полномочий по решению вопросов местного значения рассказали Ханина Ольга Николаевна член экспертного юридического совета, заместитель руководителя аппарата – начальник юридического отдела администрации Вейделевского района и Галавай Наталья Юрьевна заместитель руководителя комитета по работе с территориями и обеспечению деятельности Муниципального совета комитета по взаимодействию с территориями администрации Белгородского района.

Актуальной для муниципалитетов по-прежнему остается правовая работа в сфере обращения с животными. О принятии муниципальных правовых актов в сфере обращения с животными, устанавливающих необходимость определять места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев рассказали Бахтина Юлия Николаевна председатель Экспертного юридического совета, заместитель начальника правового управления, начальник отдела нормативно-договорной работы комитета правового обеспечения деятельности администрации городского округа, Гребенкин Иван Васильевич председатель комитета АПК и природопользования администрации Алексеевского городского округа и Тельных Ирина Ивановна ведущий консультант комитета агропромышленного комплекса и природопользования администрации Шебекинского городского округа.

Исполнительный аппарат Ассоциации благодарит всех участников встречи за активное участие в работе и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.