Автор: Виктория Саблина
За восемь лет на территории районного центра установлено 57 камер видеонаблюдения
В 2014 году на территории Борисовского района начал свою работу аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Еще с 2014 года на территории Борисовского района начал свою работу аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». За восемь лет на территории районного центра установлено 57 камер видеонаблюдения. Под наблюдением уже все основные общественные места: парки, площадь, центральные улицы и перекрестки. Видеокамеры имеют возможность поворота объектива, приближения к объекту и его детальной идентификации.
«До модернизации системы у нас применялись аналоговые видеокамеры, картинка была очень слабая, некачественная, после установки в 2019-2020 гг. и модернизации камер видеонаблюдения сигнал и картинка и в темное время суток, и в дневное качественная, так как камеры цифровые с ИК подсветкой. – рассказывает Виталий Довыденко, начальник отдела информационных технологий и связи администрации Борисовского района. Мы стремимся обезопасить свои пространства и граждан. Находясь в любом социальном объекте или просто на улице, вы можете оглядеться и улыбнуться – вас снимает видеокамера. В настоящее время мы заканчиваем установку 16 видеокамер в рамках программно-аппаратного комплекса «СПЕКТР-Д» на дорогах Борисовского района. Он предназначен для сбора статистики о движущемся транспорте для интеллектуальных транспортных систем, анализа транспортных потоков, предоставления данных в системы оперативно-розыскных мероприятий. Комплекс является специальным техническим средством, работающим в непрерывном круглосуточном автоматическом режиме и имеющим функции фото- и видеозаписи, предназначенным для обеспечения контроля за дорожным движением.

Все комплексно- информационные системы, обеспечивают прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия с  администрацией Борисовского района».