Стригуновское сельское поселение победило в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «Умный город» среди сельских поселений»
Стригуновское сельское поселение было признано лучшим по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Стригуновское сельское поселение было признано лучшим по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «Умный город» среди сельских поселений». Диплом правительства Российской Федерации главе администрации Стригуновского сельского поселения Анатолию Гриневу вручил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Этот проект Стригуновское сельское поселение смогло реализовать совместно с Департаментом цифрового развития Белгородской области, ООО «ЦентрПрограммСистем», администрацией Борисовского района. В чем суть этого проекта. Анатолий Гринев рассказал о том, как появилась идея создания такого проекта: «Захоронения в сельском поселении зачастую не согласовываются с местной администрацией, а производится там, где удобно – где захотят родственники умершего. Поэтому у главы сельского поселения нет общего представления, о том, сколько всего похоронено на кладбище, в каком году, где брошенные могилы и свободные участки. На поступающие запросы о захоронениях в администрации вряд ли ответят, так как нет учета.
Кроме того, с каждым годом кладбища становятся в селе менее ухоженными. Молодежь стремится в города, у пенсионеров не всегда есть силы дойти до кладбища и убраться, а необходимость ухаживать за могилами близких лежит в сознании русского человека, только не всегда это можно сделать. Нет никакого решения, кроме как договариваться с кем-то из местных. Только как это сделать и устроит ли качество?

С уходом «сторожил села» уходит и память о том, где похоронены участники ВОВ, знаменитости, люди, которые прославили село, и просто жители села. История стирается.

Все эти проблемы есть не только в Стригунах, но в любом селе или городе нашей страны. А с учетом пандемии вопрос стал еще острее. Для решения проблемы село Стригуны стало пилотным проектом в интерактивном региональном сервисе ритуальных услуг «Мемориал».

Дмитрий Диденко, руководитель направления ГИС для бизнеса ООО «ЦентрПрограммСистем», именно они создатели программного продукта для этого проекта ,пояснил, какие задачи должно было решить его внедрение :
«Уровень благоустройства, качества и комфорта территории Борисовского района прежде всего. Ведь я сам родился именно в Борисовке и знаю о поднятой проблеме не понаслышке. При реализации этого проекта были проведены предпроектные исследования, провели общественные слушания, был создан сервис ритуальных услуг «Мемориал», произведена интеграция данных сервиса ритуальных услуг «Мемориал» с данными регионального портала «Туристический регион».

В результате реализации данного проекта появился интерактивный сервисе ритуальных услуг «Мемориал», что позволило вести систему учета захоронений. После внедрения практики на кладбищах села заметно стало больше убранных могил. Жители стали интересоваться сервисом, звонят в поселение и просят зарегистрировать их в качестве исполнителей. Рост патриотически настроенных школьников - школа хочет опубликовать биографии всех односельчан, участников ВОВ.

Для администрации поселения в одной системе появились все данные по кладбищам, поэтому теперь нет необходимости выезжать на место для определения места захоронения, а прямо в администрации можно выдать паспорт захоронения.

Население старается хоронить близких только через согласование с администрацией, чтобы захоронение попало в базу данных и в дальнейшем можно было заказать услуги. Тиражирование практики на уровне района, а в дальнейшем и региона, позволит создать региональный интерактивный сервис ритуальных услуг. Реализация этого проекта не смогла бы заслужить столь высокой оценки без поддержки департамента цифрового развития Белгородской области».