Вручены стипендии главы студентам техникума

Автор: Виктория Саблина
17 ноября чествуют лучших студентов Борисовского агромеханического техникума
Вручены стипендии главы студентам техникума.

Каждый, кто в свое время был студентом, знает, что у российского студенчества два дня у году отметить именины. День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января. Эта дата связаны с днем открытия Московского университета в 1755 году. А вот сегодня, 17 ноября - международный День студентов. Его история далеко не праздничная. Поэтому не могу не напомнить о ней в современных условиях жизни. Еще в 1939 году, во время оккупации нацистами Чехословакии студенты и преподаватели вышли на демонстрацию в защиту независимости своего государства. Но акцию жестоко разогнали войска, застрелив одного из лидеров, студента медицинского факультета Яна Оплетала. Его похороны превратились в новую антифашистскую акцию. В итоге 17 ноября нацистские войска провели штурм Чешского университета, окружили студенческие общежития и отправили более 1200 человек в концлагеря.День студента именно 17 ноября был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне.

В Борисовском районе уже  15 лет  именно 17 ноября чествуют лучших студентов Борисовского агромеханического техникума. Сегодня в администрации Борисовского района первый заместитель главы администрации района – руководитель аппарата главы администрации района Юрий Хуторной вручил именные стипендии главы администрации Борисовского района пятерым студентам техникума: Илье Стронину, Ивану Молоко, Андрею Повпыко, Ивану Золотареву и Даниилу Пономареву. Они студенты трех групп этого учебного заведения: техническое обслуживание и ремонт агрегатов автомобилей; эксплуатация и ремонт сельхозтехнику и оборудования и  экономика и бухгалтерский учет.

С этого года увеличен размер  стипендии. Теперь с ноября по май  ежемесячно  плюсом к  основной стипендии ребята будут получать еще по две тысячи рублей.