«Правовая помощь детям: опыт и положительные практики»

Принято решение о проведении в муниципальных образованиях области Недели правовой помощи детям
«Правовая помощь детям: опыт и положительные практики».

В целях привлечения внимания общественности, организаций и учреждений к вопросам, обращенным на реализацию мер по обеспечению благополучия детей, в сентябре 2022 года на заседании комитета по социальным вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» было принято решение о проведении в муниципальных образованиях области Недели правовой помощи детям. Итогом соответствующих  мероприятий стало проведение 24 ноября 2022 круглого стола Ассоциации «Правовая помощь детям: опыт и положительные практики».

В «круглом столе» приняли участие представители министерства образования Белгородской области, аппарата Белгородской областной Думы, Общественной палаты Белгородской области, УМВД России по Белгородской области, адвокатуры, Белгородской областной нотариальной палаты, органов местного самоуправления области и исполнительного аппарата ассоциации.

Модератором выступила Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации. «Правовая защита прав детей и семейных ценностей – это один из важных факторов развития духовно-нравственного здоровья нашего общества», - отметила Татьяна Бочарова.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил Священник Михаил Артёменко, духовник Православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла г. Белгорода, психолог, руководитель епархиального Центра поддержки семьи святых Петра и Февронии.

В работе круглого стола принял участие Мухартов Андрей Александрович первый заместитель министра образования Белгородской области с информацией о межведомственном взаимодействии в обеспечении прав и свобод детей в системе образования региона в 2022 году.

Каширина Лилия Ивановна член Общественной палаты Белгородской области, член комиссии по здравоохранению, социальной и демографической политике, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42» г. Белгорода рассказала о профилактике буллинга в школе.

Сальникова Оксана Павловна, заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних   УМВД России по Белгородской области предоставила информацию о мерах по профилактике криминальных проявлений в подростковой среде.

Попов Михаил Николаевич директор ОГБУ "Центр информационной безопасности" выступил с докладом об информационной безопасности в сети Интернет.

С докладом о правовой помощи в рамках постинтернатного сопровождения выпускников выступила Вакуленко Светлана Николаевна заместитель директора государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Центра подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья».

Ивошина Марина Михайловна адвокат АК «Гарант» Белгородской областной коллегии адвокатов рассказала об участии адвокатов в оказании правовой помощи детям на территории области и своей личной практике в данном направлении.

Зеленина Елена Николаевна консультант-методист Белгородской областной нотариальной палаты сообщила о нотариальных действиях с участием несовершеннолетних граждан.

По итогам встречи подготовлена резолюция круглого стола, в которой отражены вопросы необходимости совершенствования форм и методов индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, в которых они растут. Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» рекомендовано подготовить сборник о мероприятиях в Белгородской области в 2022 году, посвященных Всероссийской акции «День правовой помощи детям».

В завершении мероприятия Татьяна Бочарова поблагодарила всех участников за активное участие в дискуссии, за внесенные предложения по совместной работе, в свою очередь участники круглого стола оставили свои отзывы о круглом столе и выразили надежду на продолжение таких же конструктивных встреч.