Уроки безопасного поведения на воде провели для крюковских детей

Автор: Виктория Саблина
В летнем оздоровительном лагере Крюковской школы наряду с культурной, развлекательной программой для детей проводят уроки по безопасности жизнедеятельности
Пляж в селе Крюково.

Смена  летнего оздоровительного лагеря крюковской школы  длится с 1 по 21 июня.  Посещают его 49 детей младшего и среднего звена. Наряду  с культурной, развлекательной  программой  для детей регулярно проводят уроки по безопасности жизнедеятельности, где в игровой форме рассказывают о  противопожарной безопасности, о правилах поведения на дороге, основах действий при террористической угрозе. Особое внимание уделяется правилам поведения на воде. Начальник школьного лагеря Яна Игоревна Ванденко пояснила, как проводятся именно такие уроки:

«В селе есть отличный пруд в балке Яндов Яр, это популярное место для купания не только жителей нашего села, но и многих борисовцев. В этом году пляж оборудован по всем  не только санитарным требованиям, но теперь там есть даже мини - спасательная станция. Наш пляж одно из санкционированных мест для купания в Борисовском  районе, поэтому в благоприятную погоду  дети нашего лагеря с удовольствием принимают водные процедуры.  Дмитрий Викторович Лесняк - учитель физической культуры нашей школы  на пляже регулярно знакомит детей с правилами поведения на воде. А вместе со спасателем, который наблюдает на отдыхающими на пляже, еще и на практике показывает  как используются специальные костюмы  и оборудование для спасателей: спасательные жилеты, концы Александрова, моторная лодка, бинокли, радиостанции. Детям нравятся такие  занятия по вопросам безопасного поведения на водных объектах, а их родители понимают их необходимость для предупреждения происшествий с участием детей на водоемах и для пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности.

Наш коллега Дмитрий Лесняк еще и старший тренер ДЮСШ по плаванью. Так что наши дети под надежным присмотром. Кроме походов на  пляж, они два раза в неделю: как во время учебы, так и летом, выезжают в бассейн «Ворскла». Из 120 обучающихся нашей школы 65 процентов уверенно держатся на воде. Так что уроки плаванья не проходят даром, а нам еще есть к чему стремиться».