Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» продлится до 26 декабря
Школьникам Белгородской области предлагают проверить свои знания по безопасному поведению в интернете.

Участвовать в ней могут учащиеся 1-9 классов из всех регионов. Олимпиада началась 29 ноября и продлится до 26 декабря 2022 года. Она проводится в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Интерактивные задания онлайн-состязания помогут детям получить навыки безопасного поведения в интернете, эффективного использования его ресурсов, а также грамотной профилактике сетевых правонарушений – от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает рациональному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.

«Умение безопасно пользоваться интернетом становится новой формой цифровой грамотности. При этом, большинство школьников сталкиваются в сети с различными угрозами. Как уберечь от них детей? Онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», которая, надеемся, станет ежегодной инициативой, поможет просветить школьников в вопросах использования интернета без вреда для себя и других пользователей. Школьникам предстоит находить решения сложных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в сети. Благодаря участию в олимпиаде ребята узнают о правилах поведения и общения в интернете, научатся использовать гаджеты без вреда для здоровья, не попадаться на уловки кибермошенников и правильно пользоваться поисковиками», – рассказал Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

Для участия в олимпиаде необходимо перейти на сайт https://safenet.uchi.ru/, войти в личный кабинет или зарегистрироваться на платформе Учи.ру и далее следовать инструкциям.

Каждый участник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе Учи.ру. Учителя получат благодарственные письма.