Информация по проверкам детских площадок на территории Борисовского района

Автор: Виктория Саблина
На территории Борисовского района на июнь 2022 года функционирует 47 детских игровых площадок
Информация по проверкам детских площадок на территории Борисовского района.

На территории Борисовского района  на июнь 2022 года функционирует 47 детских игровых площадок: 19 из них на территории городского поселений «Поселок Борисовка». Все они были обустроены с участием администраций сельских и поселений, администрации городского типа «поселок Борисовка», муниципального автономного учреждения Борисовского района «Благоустройство», предприятий-спонсоров. Многие из площадок установлены в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» по инициативному бюджетированию  или в рамках дополнительно выделенных средств из областного бюджета, а так же в рамках программ  по благоустройству дворовых территорий. За санитарным состояние площадок и их безопасному состоянию следят ответственные за организацию контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатации оборудования назначенные нормативно-правовым актом администраций поселений.

С началом летнего периода, когда у детей начались каникулы и свое свободное время они проводят на свежем воздухе,  представителями администраций поселений и района комиссионно была проведена проверка всех детских площадок на территории района. О  результатах проверки  рассказывает  Дмитрий Викторович  Корниенко, заместитель главы администрации Борисовского района по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ.

«Самое большое количество детских игровых площадок,  конечно же, на территории районного центра, их 19. Современные игровые комплексы, установленные в 2021 году по улицах Коммунистическая и  площадь Ушакова, а так же по переулку  Комсомольский, 23, установленная два года назад   в отличном состоянии и по улице Советская 18, замечаний нет. На большинстве площадок требуется подсыпка песка на саму территорию площадки или в имеющиеся песочницы.  На большинстве игровых территорий члены комиссии зафиксировали такие недочеты как расшатанность и неустойчивость качелей, каруселей,  необходима замена дощатых покрытий и их покраска, укрепление креплений. Детская площадка на улице Димитрова настолько устарела, что будет демонтирована. А на улице Октябрьская только три новых элемента,  остальные нуждаются в ремонте.

Что касается детских игровых площадок на территории сельских поселений, то здесь тоже есть те, которые установлены последние два года и к ним замечаний нет: в селах Стригуны, Порубежное, Теплое, Ново-Александровка, в селе Хотмыжск по улице Климова. На площадке по улице Данкова села Хотмыжск требуется покраска элементов, замена  досок на скамейках. Замечания такого же характера почти по всем детским площадкам сельских поселений.  Площадка в селе Богун-Городок  будет демонтирована из-за полной ее непригодности. Хотелось бы отметить, что за два года эксплуатации карусели - самолет в селе Зозули доски требуют замены».

Все  указанные недочеты по выявленным недостаткам будут устранены администрациями поселений в кратчайший срок.

В 2022 году на территории Борисовского района появятся новые спортивные площадки в таких селах как: с. Беленькое по ул. Беленькая, с. Стригуны по ул. Оболенцева, а также в п. Борисовка по ул. Юбилейная. По инициативе граждан в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» выполнены работы по устройству детских площадок в с. Чуланово, с. Березовка, установлены дополнительные элементы детского оборудования в с. Байцуры, ведутся работы по обустройству спортивной площадки с Стригуны и с. Березовка, а также будет обустроена детская площадка в с. Грузское и п. Борисовка по ул. 7 августа.