Обучающийся Борисовской школы имени Рудого А.М. получают завтраки в виде сухих пайков

Автор: Виктория Саблина
Региональное министерство образования при сохранении дистанционного обучения обязано обеспечить финансирование школ для организации одноразового горячего питания в виде продуктовых наборов
Обучающийся  Борисовской школы имени Рудого А.М. получают завтраки  в виде сухих пайков.

В Областном государственном бюджетном учреждении образования «Борисовская СОШ имени А.М.Рудого» с 29 ноября по 1 декабря  все 701 обучающийся  с 1 по 11 классы этой  школы получают завтраки  в виде сухих пайков.  Это стало возможным согласно документу, по которому  региональное министерство образования  при сохранении дистанционного обучения обязано обеспечить финансирование школ для организации одноразового горячего питания в виде продуктовых наборов.

«206 таких продуктовых наборов мы уже выдали детям, которые входят в льготную категорию: малообеспеченные, многодетные семьи, семьи с детьми с ОВЗ, - рассказывает директор этого учебного заведения Ирина Головко.- Мы так же составили график для получения таких сухих пайков для детей, которые не являются льготниками. Начали с младшеклассников 29 ноября. Приходят родители и классный руководитель класса,  под роспись, выдает им пакеты. На специальном стенде есть все документы, где расписано то количество и ассортимент продуктов, которые входят в этот набор. Как видите, для «нельготнтков» он состоит из трех видов круп, сгущенное молоко, консервы мясные и рыбные, печенье, мандарины, повидло, зеленый горошек. То есть все дети нашей школы, которые находятся на дистанционном обучении получают пайки на сумму горячего завтрака.  Продукты выдаются в соответствии с установленным перечнем , санитарными нормами, то есть те, которые разрешены.  Фабричная упаковка, мы ничего сами не фасуем, они специально заказаны для таких наборов. Сумма пайков льготной категории и не льготной немного различается, так же как и сам набор. Так как дистанционный период продлен, в конце второй четверти такие пайки все   дети так же получат».

Нужно отметить, что ОГБУО «Борисовская СОШ имени А.М.Рудого» на территории района единственное образовательное учреждение областного подчинения. Именно дети этой школы первыми получили продуктовые наборы. На территории Борисовского района еще 10 муниципальных образовательных учреждений, где обучается еще 1951 ребенок.  Этим детям с 1 по 11 классы такие продуктовые наборы  будут выдавать с 5 декабря.

Согласно документу регионального министерства образования пока речь идёт о финансировании питания до конца 2022 года. Такая поддержка школ относится к тем территориям, которые из-за повышенного уровня террористической опасности перевели на дистанционный формат. Это учебные заведения Белгорода, Шебекинского, Яковлевского, Валуйского, Грайворонского округов, Белгородского, Ровеньского, Краснояружского, Волоконовского, Борисовского и Вейделевского районов.

Подписанные документы косвенно подтверждают решение региональных властей продлить дистанционный формат обучения в приграничных муниципалитетах до конца 2022 года.