На территории Борисовской центральной больницы идут преобразования по созданию «Музея медицины».

Автор: Виктория Саблина
Музей медицины будет в историческом здании земской больницы
На территории Борисовской центральной больницы  идут преобразования по созданию «Музея медицины»..

Когда есть мечта, она обязательно должна быть реализована. Особенно, если она направлена на  развитие общества, поддержания его культурно-исторического кода. Третий год на территории бывшего хирургического отделения Борисовской центральной больницы  идут как раз такие преобразования по созданию «Музея медицины». В историческом здании земской больницы, которое было построено еще в 1902 году.

О нем мечтал уроженец Борисовки Владимир Федорович Куликовский. Профессор, доктор медицинских наук, почётный гражданин Белгородской области, награждён медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени, кавалер орденов имени Михаила Ломоносова I степени, имени Николая Пирогова, имени Гиппократа, Дружбы, «Почёт и слава», «За честь, доблесть, созидание, милосердие». Всю свою жизнь Владимир Федорович посвятил развитию здравоохранения Белгородской области.

Фонд развития медицинской науки и образования «Научно- просветительский центр истории медицины», который был специально создан еще при жизни Владимира Федоровича в 2020 году, начал восстанавливать здание больницы, которое находилось на тот момент в критическом состоянии. Скоропостижная смерть Владимира Федоровича поставила под угрозу реализацию проекта музея. К счастью,  его дело продолжила дочь – Марина Владимировна Баранова. Ход реконструкции здания держит под постоянным контролем, вникает во все детали, работает в тесной связке и с администрацией Борисовского района, где находит поддержку своим идеям.

«Музей медицины «Земская больница»  в этом   здании 1902 года,  будет рассказывать  об истории медицины и становлении здравоохранения с начала XX века с помощью инновационного музейного оборудования, в том числе нетипичного медиа: эмоциональный контент, внедрение игрового кино в экспозицию. - поделилась своими задумками Марина Владимировна.

Сохранившееся до наших дней здание земской больницы на протяжении всего XX века было отправной точкой в развитии медицинского обслуживания населения Борисовского района Белгородской области. Это здания является памятником архитектуры, в стенах которого вершились человеческие судьбы, и, во многом, образцом того, какими должны быть лечебные учреждения. Владимир Куликовский мечтал вдохнуть жизнь в это историческое здание, поэтому им и был создан  Фонд развития медицинской науки и образования «Научно - просветительский центр истории медицины».

В большинстве случаев медицинские музеи в России созданы по принципу классической экспозиции (экспонирование коллекция музея в витринах, графическое сопровождение).  Владимир Федорович мечтал о том, чтобы это место стало «землей обетованной» для тех, кто хочет посвятить свою жизнь здравоохранению. Это школьники с 11 до 17 лет. Благо сегодня у нас в области  созданы медицинские классы при образовательных учреждениях. Такой музей медицины им просто необходим для полной убежденности в том, что  выбранный ими путь правильный.  Это музей для студентов  и преподаватели средних и высших учебных медицинских учреждений, для медицинских работников, а так же для всех, кому интересна эта тема.

Здесь планируется создать  широкий комплексный спектр подходов к экспонированию, в том числе нетипичного медиа, исторический материал музея «Земская больница», интерактивные инсталляции, игровое кино, звуковое сопровождение, эмоциональный контент.

Именно в этих целях проект «Во имя жизни» Фонда развития медицинской науки и образования «Научно - просветительский центр истории медицины»  отправили в  Президентский  Фонд культурных инициатив на первую волну грантов 2023 года. Будем надеяться, что его оценят по достоинству, и будет возможность реализовать все наработки, и мечта Владимира Федоровича Куликовского станет реальностью.