Автор: Виктория Саблина
Работа была выполнена в рамках областной программы «Наши реки»
Общественная приемка по очистке участка реки Ворскла прошла в селе Хотмыжск Борисовского района..

Это уже второй участок реки, очищенный по этой программе в 2022 году. Летом закончили более двух километров русла в поселке Борисовка и озеро Баланда. В Хотмыжском сельском поселении работы начали в последних числах октября и чуть больше чем за месяц привели в порядок около 1 километра речного русла на участке от кургана и практически до местного пляжа, расположенного за мостом, вдоль улицы Пушкарная.

В проверке качества  проделанной работы приняли участие представители общественности Хотмыжского сельского поселения, представители районной и сельской администраций, представители Белгородского водного хозяйства, специалисты которого выполняли  поставленные задачи на указанном промежутке водоёма.

Работы заслужили положительную оценку, так как в течение всего месяца решались все вопросы по высказанным предложениям местных жителей. Об этом во время приемки говорила и местный житель Татьяна Рогова: «Конечно, всегда хочется большего, но раз был запланирован именно такой отрезок по очистке реки, то с планами и качеством специалисты справились. Мы видели, что они работали в две смены и вот хорошо, что успели до того, что река стала покрываться льдом. Приятно то, что все наши предложения выслушивались и исправлялись. Это река моего детсва, хочется чтобы она была чистой и полноводной. Если посмотреть даже на участок возле моста, то мы видим, что он стал намного шире и чище».

Подрядчик, учел все выявленные недочеты. «В Хотмыжске была привлечена субподрядная организация ООО «СпецТранс» из Волгограда, - прокомментировал ход работ директор Белгородского водного хозяйства Александр Ананьев. - Ребята профессионалы, работали на многих региональных объектах всей России. Был задействован самоходный фрезерный земснаряд,  то есть то оборудование, которое предназначено для выполнения полного комплекса работ по восстановлению водных объектов.  На данный момент по всей Белгородской области 65 объектов, запланированных на этот год, закончены, проведена их  общественная приемка. Семь объектов перенесены, так как они могут быть очищены в осенне-зимний период. Сейчас идет работа над участками следующего года. Пока позволяет  погода, мы будем работать. А именно в Хотмыжске мы сегодня подписали все документы на приемку объекта завершающего участка 2022 года».