Он проверил оснащение и работу недавно открывшегося после капитального ремонта ЦСО
В Борисовской ЦРБ побывал министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Одним из основных показателей качества медицинской помощи является безопасность, связанная с профилактикой возникновения и распространения внутрибольничных инфекций. При Борисовской Центральной районной больнице, как во всех лечебных учреждениях подобного типа, есть собственное Централизованное стерилизационное отделение. 2 декабря в Борисовской ЦРБ побывал министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников, который проверил оснащение и работу недавно открывшегося после капитального ремонта ЦСО.

Андрей Александрович вместе с главным врачом больницы Алексеем Сергеевичем Дюминым прошелся по  комплексу взаимосвязанных помещений, где осуществляется дезинфекция, предстерилизационная обработка и стерилизация изделий медицинского назначения многократного применения. Оценив современное оборудование, в частности мини-очистную установку, которая заменила дистиллированную воду, Андрей Александрович спросил: «А  будут ли проблемы с заменой запчастей на такое оборудование?». «Оборудование питерское, собирают сами из основных частей, так что проблем не должно быть», - пояснил главный врач Борисовской ЦРБ Алексей Дюмин.

«На техническое переоснащение нашего ЦСО было затрачено почти  38, 7 миллионов рублей,  а еще более двух миллионов  ушло на ремонт помещения. – продолжил разговор  Алексей Дюмин.- Нужно отметить, что это не просто современное оборудование, это шаг в будущее ЦСО. Автоматизированное оборудование обслуживает всего два специалиста, а  пропускная способность  ЦСО увеличилась в два раза. Сегодня в нашей ЦРБ полноценно работают такие отделения как: терапевтическое, хирургическое с койками травматологии и гинекологии, педиатрическое, инфекционное, дневной стационар, поликлиника и все сельские учреждения здравоохранения. Поток пациентов большой, так что современное ЦСО себя будет полностью оправдывать. Главное-качество и безопасность».