Компенсация на электроотопление в негазифицированном жилом доме

Информация для граждан населенных пунктов, включенных в Перечень по разъяснению порядка предоставления компенсации на оплату электроэнергии на нужды отопления жилого дома в негазифицированных жилых домах
Компенсация на электроотопление в негазифицированном жилом доме.

Перечень утвержден постановлением Правительства Белгородской области от 20.06.2022 г. № 362-пп «Об утверждении перечня сельских населенных пунктов Белгородской области, собственники негазифицированных жилых домов в которых имеют право на предоставление мер социальной защиты».

В границах Борисовского района это села: Акулиновка, Байцуры, Грузское, Зыбино, Казачье-Рудченское, Никитское, Октябрьская Готня, Хотмыжск, Цаповка;

хутора: Басов, Ваковщина, Лозовая Рудка, Становое, Федосейкин.

В связи с внесением изменений в законодательные акты Белгородской области одним из условий предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления в негазифицированных жилых домах является наличие в жилом доме электроотопительного оборудования.

В связи с этим, собственник жилого помещения в обязательном порядке должен предоставить в управление социальной защиты населения технический паспорт жилого дома, с отметкой на странице 2 Благоустройство объекта индивидуального строительства в графе 13 «Другие элементы благоустройства» содержание сведений о наличии электроотопительного оборудования.

Важный момент: собственникам негазифицированных жилых домов в микрорайонах массовой застройки индивидуального жилищного строительства, а также собственникам садовых домов, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, компенсация не предоставляется.

Собственникам негазифицированных жилых домов компенсация предоставляется в размере 50 процентов, а гражданам, пользующимся социальной поддержкой в виде ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, дополнительно предоставляется компенсация в размере 25 процентов расходов на оплату электроэнергии, приобретённой на нужды электроотопления жилых домов.

Для получения компенсации необходимы следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность собственника жилого дома;

• технический паспорт жилого дома;

• документ, подтверждающий оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления за месяц отопительного периода, предшествующий обращению в управление социальной защиты населения;

• документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя.

Подать заявление о назначении компенсации с приложением вышеуказанных документов можно в управлении социальной защиты населения администрации Борисовского района по адресу: п. Борисовка, пл. Ушакова, д. 3.

Информацию по вопросам назначения компенсации можно получить по телефону: 8 (47246) 5-15-93.