Автор: Виктория Саблина
Открытие мемориальной доски приурочено ко Дню героев России
В Борисовская школе имени Героя Советского Союза А.М. Рудого открыли мемориальную доску герою СВО Артему Солохе.

Сегодня, в День героев России  в Борисовской школе имени Героя Советского Союза А.М.Рудого  была открыта мемориальная  доска, в память о герое   специальной военной операции - Солохе Артёме Петровиче, награжденном  Орденом мужества посмертно.

На  митинге присутствовали   глава  администрации городского поселения «Поселок Борисовка» Алексей Хуторной,  родные  Артема – мама Галина Анатольевна и брат Евгений Петрович, волонтеры Победы, его сослуживцы, друзья и знакомые, а так же учащиеся кадетского класса школы, которому было присвоено имя Артёма Петровича Солохи.

«В нашей  школе Артема помнят как ответственного ученика,  верного товарища, спортсмена. Конечно, это невосполнимая утрата для всех.-рассказывает директор школы  Ирина Головко.-  В последних числах сентября, когда  наши ученики начинали новую учебную неделю с торжественного выноса флага Российской Федерации, флагов Белгородской области и Борисовского района, а также с исполнения Гимна Российской, была проведена торжественная линейка. Брат Артема, Евгений, передал командиру кадетского класса Ленту памяти. Сегодня кадеты этого класса тоже пришли на это мероприятие, не смотря на дистанционный режим учебы».
 «Артём Петрович родился 21 августа 2000 года в нашем родном поселке, окончил 9 классов в Борисовской  школе имени Героя Советского союза, Анатолия Михайловича Рудого и  Борисовский агромеханический техникум, выступая на митинге,  говорил  Алексей Хуторной, глава  администрации городского поселения «поселок Борисовка». - В 2020 году заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Служил в спецназе. Погиб 27 февраля 2022 года при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на территории Украины в городе Харьков, улица Шевченко, школа 134. Награжден «Орденом Мужества» посмертно.

Дух воина, нашего земляка, будет жить в наших с вами сердцах. И я уверен, что не только вы, дорогие кадеты, будет достойны его памяти и подвига, но и все борисовцы».