«Герои среди нас»

Автор: Виктория Саблина
Так называлось торжественное мероприятие в День Героев Отечества
«Герои среди нас».

«Герои среди нас», так называлось торжественное мероприятие в День Героев Отечества, которое собрало в зале администрации Борисовского района тех борисовцев, кто  награжден Орденом Мужества, а также семьи погибших военнослужащих, отмеченных этой государственной наградой. Всего в районе таковых 15 человек. Встреча  прошла в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения борисовцев, поэтому в зале были юнармейцы и  учащиеся кадетских классов БСОШ имени А.М.Рудого.

В мероприятии приняли участие глава администрации Борисовского района Николай Давыдов, первый заместитель главы администрации Борисовского района Владимир Переверзев. Борисовским героям и молодежи слова поздравления от имени губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова передал  заместитель Губернатора Белгородской  области Рустэм  Зайнуллин.

«Слова, что нет более святого дела, чем защита Родины -  в современных условия приобретают особое, первостепенное значение. Раньше это было про наших дедов и отцов, а сегодня это о нас с вами. И Ваш пример, уважаемые орденоносцы, опыт, слова, знания воспринимаются совсем по-другому. Хорошо, что вы  есть!  Встречайтесь с молодежью, пусть  ваше общение позволит им жить  с высоко поднятой головой, с чистой  совестью,   привитой  смелостью на примере ваших рассказов.

В моей семье с особым трепетом хранят награды дедов, участников Великой Отечественной войны. Уверен, что и в ваших семьях есть свои герои. Низкий поклон Вам от губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, у него у Вам особое уважение и внимание.»

Борисовцы, награжденные орденом Мужества  приняли слова Рустэма Зайнуллина как повод к действию и, дальнейшая встреча прошла в виде их воспоминаний. Ребята услышали о том, за что был получен орден Мужества от ликвидаторов последствий аварии на чернобыльской АЭС Колотилова Анатолия и Посох Аркадия, участника контртеррористической операции в Чечне  Николая Чибисова  и Ивана Буковцева.

О своем брате Артеме Солоха, погибшем в ходе СВО  рассказал Евгений Солоха.

Юнармейцы  вручили  цветы и ценные подарки героям встречи, а так же членам семей тех солдат, кто награжден орденом посмертно. В завершение встречи все участники возложили цветы к  мемориалу «Вечный огонь» и в память о павших воинах.