Ель из приграничной Березовки стала главной елкой Борисовского района

Главной елкой Борисовского района стало дерево из приграничного села Березовка
Ель из приграничной Березовки стала главной елкой Борисовского района.

Вырастил пушистую красавицу возле своего дома Владимир Филатов. Сейчас он работает водителем в администрации Березовского сельского поселения, руководит местной добровольной дружиной.

«В 1994 году в нашем селе проводилась газификация, - вспоминает Владимир Филатов. - Я в то время    тоже участвовал в этом мероприятии, был экскаваторщиком.  На подворье моего односельчанина Якова Ефимовича Питенко росло три молоденькие ели, а одни из них мешала, чтобы вести прокладку  труб. Яков Ефимович  разрешил забрать ее, если смогу выкопать не повредив. Сказано, сделано. Ковшом выкопал и перевез к своему дому. В яму насыпал ковш песка, ковш перегноя и вот с тех пор она нас радует. Сейчас этом доме живет мой  младший сын Николай с женой Еленой и двумя внуками. Руслану 17 лет, он студент Борисовского агромеханического техникума, младшему Игнату - одиннадцать лет.   Старший сын Александр тоже живет в Березовке, у него свой дом.  Под этой елкой, кстати, вся детвора с нашей улицы Кооперативная любила строить снежные замки. Жаль ли расставаться с такой красавицей? Немного. Но  дерево очень высокое, вдруг упадет.  Я очень рад, что наша «филатовская» елка теперь будет украшать главную площадь Борисовского района. А мы, если захотим, посадим новую. Желаю всем борисовцам доброго и мирного Нового года».

Администрация городского поселения «Поселок Борисовка» ежегодно на площади Ушакова устанавливает новогоднюю ель, приобретая ее у жителей Борисовского района. Хорошая традиция таких елок с историей. Хоть и небольшая, но денежная сумма выплачивается хозяевам дерева, плюс сотрудники «Борисовкаблагоустройство» приезжают и аккуратно спиливают дерево. Борисовские энергетики, заботясь о безопасности, предварительно обесточивают линию электропередач, проходящую возле дерева.