Заседание Общественного совет состоялось 15 декабря под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нотариального округа И.В. Суязовой.
В Управлении Росреестра по Белгородской области подвели итоги работы Общественного совета за 2022 год.

В ходе заседания руководство и члены Общественного совета подвели итоги работы за прошедший год, определили план основных мероприятий Общественного совета на предстоящий год, обсудили вопрос, касающийся реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в текущем году, а также рассмотрели вопрос о проведении комплексных кадастровых работ на территории Белгородской области.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич, открывая заседание, отметил: «В последние годы идёт «перезагрузка» общественных советов, направленная на повышение эффективности их работы. Поэтому Управление постаралось максимально оказать все необходимое содействие для организации работы именно в таком формате. Сегодня мы подведем итоги работы за год, а также совместно выстроим план работы Совета на 2023 год».

По вопросу реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» выступила заместитель руководителяУправления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина, которая рассказала, что по состоянию на 1 декабря текущего года:

- в ЕГРН внесено1116 сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости;

- снято 7052 ранее учтенных объекта недвижимости с государственного кадастрового учета;

- осуществлена государственная регистрация ранее возникших прав в отношении 9797 объектов недвижимости;

- в ЕГРН содержатся сведения о 1430 территориях объектов культурного наследия, что составляет 100% от общего количества территорий объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия,на территории области;

- в ЕГРН содержатся сведения в отношении 317особо охраняемых природных территорий, что составляет 95,2% от общего количества особо охраняемых природных территорий Белгородской области;

- общее количество лесных участков, внесенных в ЕГРН – 2335;

- в ЕГРН внесены сведения о границах 14 лесничеств.

Напомним, что наличие в ЕГРН точных сведений об административных границах, правообладателях объектов недвижимости, а также недостающих сведений для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости позволит упростить процедуры регистрации, получения необходимой информации об объектах недвижимости, и как следствие, положительно повлияет на экономическую и социальную составляющую, что повысит инвестиционную привлекательность региона в целом.

По вопросу проведения комплексных кадастровых работ на территории Белгородской области, выступила заместитель руководителяУправления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова, которая сообщила, что по состоянию на 06.12.2022 общее количество объектов недвижимости, внесённых в сведения Единого государственного реестра недвижимости по результатам проведения комплексных кадастровых работ за счёт средств федерального бюджета, составляет 33789, из них: 18904 земельных участков и 14885 объектов капитального строительства. В целом, в 2022 году комплексные кадастровые работы проведены на территориях всех 22 муниципальных районов и городских округов Белгородской области в отношении 468 кадастровых кварталов.

Важно отметить, что основной целью проведения работ является повышение качества данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, что необходимо для защиты прав собственности, сокращения количества земельных споров и совершенствования земельно-имущественных отношений.

Председатель Общественного совета Ирина Суязова, подводя итоги заседания, отметила: «Росреестр постоянно работает над повышением открытости и улучшением качества и доступности предоставления государственных услуг. И здесь важную роль играет Общественный совет, как инструмент обратной связи с клиентами ведомства.

В феврале 2022 сформирован новый состав Общественного совета при Управлении Росреестра по Белгородской области. За это время нам удалось выстроить системную работу, не ограничиваясь регламентами, и открыто обсуждать актуальные вопросы в интересах граждан, бизнеса и профессиональных участников рынка.

Весь прошедший год Общественный совет при ведомстве успешно справлялся с поставленными задачами и, уверена, будет справляться с ними в дальнейшем».