Седьмой раз в Борисовском районе прошел межрегиональный кинофестиваль игрового и документального кино «Короткий метр»

Автор: Виктория Саблина
Его история началась в 2013 году и тогда было порядка сорок работ, представленных на суд жюри
Седьмой раз  в  Борисовском районе  прошел межрегиональный кинофестиваль игрового и документального кино  «Короткий метр».

Седьмой раз  в  Борисовском районе  прошел межрегиональный кинофестиваль игрового и документального кино  «Короткий метр». Его история началась в 2013 году и тогда было  порядка сорок работ, представленных на суд жюри.

В отборочном туре кинофестиваля 2022 года  приняли участие более 180 работ, в финал вышли 33 по 5-и номинациям в двух возрастных группах.

О том, что «Короткий метр» становится престижным фестивалем в своем обращении  к собравшимся в зале говорили почетные гости: первый  заместитель лавы администрации Борисовского района Владимир Переверзев и с директор Белгородского Центра молодежных инициатив Александр Попов. Ведь не зря этот проект отдела по делам молодежи администрации Борисовского  района  в 2022 году выиграл грант от управления молодежи Белгородской области.  И это позволило  не только провести его на достойном уровне, но и возможность  отблагодарить победителей и финалистов замечательными подарками.

Все фильмы были созданы именно молодым поколением  из всех уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Набережных Челнов, Саранска, Новосибирска, Алматы и, конечно, Белгородской области. Порадовало то, что  четыре  борисовских участника прошли в финал этого конкурса.  Это Карпенко Арина, Кучерявенко Екатерина,   Нестеренко Михаил и Мороз Вячеслав.  А Социальная реклама «Мы можем всё!»,  борисовского автора Анастасии Старченко и межрегиональной  общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» стала лучшей в возрастной категории от 14 до 22 лет.

Вот список победителей:

В номинации «Лучший документальный фильм» - категория «А», возраст 14 лет - 22 года

- фильм «Герои Аджимушкая» – авторы Святослав Бойко, Алена Сюзина, Дмитрий Тюменцев, Киностудия «Золотой кадр», город Старый Оскол
В номинации «Лучший анимационный фильм»
 Анимационный фильм «Как Петр Первый на севере флот строил» – Детская киностудия «Перспектива», город Северодвинск
В номинации «Лучший музыкальный клип»
Клип «На безымянной высоте» , авторы – Степан Спесивцев и Александр Горбатовский, Школьная видеостудия «СТВ-2» город Новый Оскол
 В номинации «Лучший игровой фильм» представлены:
- фильм «А дальше была война», детско-юношеская киностудия «БелФИЛЬМ», Белгородская область, город Новый Оскол
В номинации «Лучшая социальная реклама»
- Социальная реклама «Мы можем всё!», автор – Анастасия Старченко, Белгородская область поселок Борисовка и межрегиональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака», город Белгород

В номинации «Лучший документальный фильм» - Категория Б, возраст 23 года – 35 лет представлены:
- фильм «Остался в сердце след войны», авторы - Александра Старикова, Лужкова Ирина и Роман Кудрявых Фото-видеостудия «Креатив», Белгородская область, город Губкин
В номинации «Лучший анимационный фильм»

- Анимационный фильм «Асы Асгарда, автор - Анастасия Петрик, город Белгород
В номинации «Лучший музыкальный клип»
- клип «Маленький Ктонибудь», автор – Ярослав Булавин, город Санкт-Петербург
В номинации «Лучший игровой фильм»
-фильм «Халява», авторы – Никита Попов, Алексей Дубов город Тверь
В номинации «Лучшая социальная реклама»
- Социальная реклама «Музей-заповедник «Прохоровское поле», автор - Андрей Умняков, Белгородская область, поселок Прохоровка.

В ходе фестиваля, длившегося почти два с половиной часа просмотрели все фильмы победители в каждой номинации.

Из их  числа члены жюри выбрали тот, кто получил ГРАН-ПРИ.  Он уехал в город Новый Оскол.  Фильм «А дальше была война»,  детско-юношеской  киностудии «БелФИЛЬМ»  тронул  сердца и зрителей и членов жюри.

Борисовский «Короткий метр» становится  престижным фестивалем , ведь не зря этот проект в 2022 году выиграл грант от управления молодежи Белгородской области.  И это позволило  не только провести его на достойном уровне, но и возможность  отблагодарить победителей и финалистов замечательными подарками.

Талантливая у нас молодежь!