В Белгородской области растет число зарегистрированных договоров долевого участия, поданных в электронном виде.

В Белгородской области растет количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве, поданных в электронном виде. Согласно статистике ведомства, за год этот показатель увеличился более чем на 20%.

«За 11 месяцев предыдущего года в Управление поступило 559 заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве в электронном виде, что составляло 32% от общего количества всех обращений. Сегодня цифры значительно возросли, за 11 месяцев текущего года ведомством было зарегистрировано 798 обращений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве в электронном виде, что составило 53,41% от общего количества всех обращений», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

В пресс-службе Управления отмечают, что развитие электронного взаимодействия регионального Росреестра с профессиональными участниками рынка недвижимости позволяет повышать качество, скорость предоставления услуг и совершенствовать работу сервисов.

«Мы уверены, что в будущем количество электронных заявлений на регистрацию договоров долевого участия будет расти, потому что это удобно, просто, а главное - безопасно. При такой процедуре документы поступают из офиса продаж напрямую в Росреестр - в режиме онлайн, а электронная цифровая подпись приравнивается к «живой» на бумажном носителе», - рассказал генеральный директорООО «СЗ «Веголос» Михаил Чернятин.