В Белгородской области за текущий год оцифровано более 94 тысяч реестровых дел

Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области сообщает
В Белгородской области за текущий год оцифровано более 94 тысяч реестровых дел.

Кадастровой палатой по Белгородской области за 2022 год в электронный формат переведено более 94 тысяч реестровых дел, что составляет 102 % от запланированного планом-графиком объёма документов, подлежащих оцифровке в текущем году.

На будущий год, согласно плану-графику по переводу реестровых дел в электронный вид, запланировано перевести более 213 тысяч реестровых дел, что в 2,3 раза больше, чем в текущем году.

Стоит отметить, что формирование цифрового архива в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав предусмотрено программой «Национальная система пространственных данных», которая является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

«Использование электронных архивных копий документов в работе ведомства позволяет оптимизировать предоставление государственных услуг, а также способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию населения по экстерриториальному принципу»,- рассказала заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Белгородской области Светлана Куртинина.