11 января отмечают Всероссийский день заповедников и национальных парков

Автор: Виктория Саблина
Это сравнительно молодая дата в календаре экологов
11 января отмечают Всероссийский день заповедников и национальных парков.

Всероссийский день заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января, – сравнительно молодая дата в календаре экологов. В 1997 году Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации День заповедников и национальных парков. Почему 11 января? В этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник. Сейчас в России 102 заповедника и 39 национальных парков общей площадью более чем в 40 миллионов гектаров. – Главные задачи заповедников – сохранение биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, научные исследования, мониторинг, экологическое просвещение. Даже для таких небольших заповедников как «Белогорье» Белгородской области, – считает Ян Мурзаханов, Ио директора государственного природного заповедника «Белогорье». Последние пять месяцев  именно на его плечи и легло решение этих задач.

С августа 2022 года был  дооборудован информационный эколого-просветительский центр «Стенки - Изгорья» на окраине села Таволжанка в Новооскольском районе. Планируют, что на центральной усадьбе заповедника в Борисовском районе будет  построен Визит-центр и создана  экотропа. Все это сможет расширить  туристические горизонты. Планов много и все их хочется реализовать в 100 - летию участка « Лес на Ворскле», который будет отмечаться в 2024 году.