Областной фестиваль вареников собирает всех 14 января в Белгороде

Автор: Виктория Саблина
Вкусно и интересно снова встретит Белгородчина Старый Новый год
Областной фестиваль вареников   собирает всех 14 января в Белгороде.

Вкусно и интересно снова встретит Белгородчина Старый Новый год.  Областной фестиваль вареников   собирает всех 14 января в Белгороде. В этом году в фестивале примут участие все 89 субъектов РФ. Уникальные рецепты присылаю со всех уголков России и белгородцы приготовят по ним угощение.

Борисовский район так же готовится к этому масштабному  гастрономическому фестивалю. Сотрудники учреждений культуры  сделают творческие презентации вареников как на сцене Соборной площади вместе с представителями других муниципалитетов, это будет примерно в 16-30, так и на месте нашего вареничного дворика, который расположится на улице 50-летия Белгородской области.  Ансамбли «Вольница», «Раздолье» вместе с сотрудниками учреждений культуры района   будут  развлекать гостей фестиваля.  На территории Белгородского Арбата можно будет увидеть и борисовских колядовщиков и щедровщиков.

А кто же готовит вареники по-борисовски: «Все сотрудники Борисовского агромеханического техникума начиная с 11 января лепят вареники для белгородского фестиваля. - рассказывает директор этого учреждения образования Вадим Гордиенко.- Мы уже второй год лепим вареники по -борисовский для этого мероприятия. За сутки уже готово 50 килограммов самых любимых и вкусных вареников с картошкой и жареным стригуновским лучком. Так как вся партия должна быть слеплена, заморожена и упакована к вечеру 13 числа,  то еще партию в 50 кг нам нужно сделать за 13 января. Справимся. На это раз вареники будут с ягодами и творогом. Уверен, что гостям фестиваля наше угощение придется по вкусу».