Автор: Виктория Саблина
Проект «Интерактивная площадка «Иной взгляд» получит грант 356 тысяч рублей
В числе победителей проектов Фонда Президентских грантов и проект Борисовского района.

Отличную новость от Фонда президентских грантов на 2023 год озвучил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

«Фонд президентских грантов выделил Белгородской области 50 млн. рублей. Большое количество проектов, которые получат финансирование из федерального бюджета и много помощи, начиная с пожилых людей и заканчивая проектами по патриотическому воспитанию молодёжи, будут реализованы в 2023 году. Благодарен инициаторам, потому что это люди, которые делятся своим временем, своими компетенциями для того, чтобы жизнь в Белгородской области стала лучше, интереснее и заботливее».

В числе  победителей и проект Борисовского района «Интерактивная площадка «Иной взгляд». Сумма гранта 356 тысяч рублей. Старт реализации проекта будет дан 1 февраля, а к октябрю его завершат.  В чем же суть этой инициативы, которую предложила  Борисовская местная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Проект «Интерактивная площадка «Иной взгляд» направлен на решение проблемы отсутствия в поселке Борисовка доступного общественного пространства для общения, самореализации и творческой деятельности молодёжи. Центральная библиотека по данным за 2021 год охватывает чтением 2852 человека из категории молодежь, проводя социальный опрос среди молодежи была выявлена проблема организации и проведения свободного времени для молодежи (14-22 лет).

Анкетирование показало, что молодежь нуждается в пространстве с техническим оснащением, и имеет большой интерес к современным формам досуга. Библиотеки единственное демократическое место, где можно провести свой досуг бесплатно и неформально.

Центральная библиотека Борисовского района им. П.Я. Барвинского находится в центре поселка Борисовка, имеет удобный график работы с 10:00-21:00 и возможность предоставления своим пользователям бесплатного высокоскоростного интернета и (Wi-Fi). В читальном зале имеется зона, которую мы, вместе с молодежью, сможем превратить в интерактивную площадку комфортного досуга с применением технологий VR. Интерактивная площадка позволит создать VR-пространство в библиотеке, где каждый пользователь из представленной целевой аудитории сможет получить качественный досуг, приобрести навыки работы и ориентации в виртуальной среде.

Реализация данного проекта впервые в нашем районе предоставит возможность молодежи п. Борисовка освоить VR технологии: углубить образовательный процесс, совершать путешествия по городам и музеям мира, и даже побывать на Луне и на Марсе, освоить навыки игры в виртуальной реальности, получить просмотр 3D - кинофильмов и др.           Интерактивная молодежная площадка «Иной взгляд» выполнит ряд социально значимых функций: просвещение молодежи, развитие творчества и активности, организация широкого общения, обеспечение отдыха и развлечений. Совершенно новый подход к организации досуга молодежи позволит решить данную проблему.

Руководитель проекта, директор Центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского  Анна Матяш раскрыла секреты предстоящей работы по реализации проекта.

«Наша площадка будет работать по трем направлениям:

1. Интеллектуально-познавательная площадка предоставит возможность молодежи с помощью образовательных приложений глубже изучить географию, историю, математику, физику, физкультуру, биологию, химию, ИЗО, технологию, так же площадка познакомит с экскурсиями и экспедициями по всему свету, позволит изучить просторы океанов и даже узнать секреты необъятного космического пространства

2. Диалоговая площадка «ПроЧтение» - благодаря технологиям VR молодежь получит возможность отточить навыки публичных выступлений, получить опыт ораторского мастерства.

3. Игротека - для молодежи п. Борисовка будет предложен уникальный формат досуга, качественные игровые контенты от создателей VR от анимации до просмотров документальных фильмов. Проект подразумевает организацию досуговой среды для молодежи (14-22 лет) с применением современной технологии виртуальной реальности и 3D-визуализации. 3D очки будут активно использоваться в мероприятиях центральной библиотеке им. П.Я. Барвинского, где требуется наглядность, демонстрация и визуализация.

Каждой целевой аудитории представленной в проекте при помощи 3D очков откроются новые возможности. Подростки смогут посещать виртуальные книжные выставки, путешествовать по историческим местам, проводить виртуальные туры по разным уголкам мира

Такое нововведение привлечёт молодежь в стены библиотеки. Виртуальное пространство поможет внедрить новые интересные формы работы с читателями, расширит временные и пространственные рамки библиотеки, в разработке новых форм информирования, представления информации. Интерактивная площадка «Иной взгляд» поможет не только создать концептуально новые возможности работы в библиотеки, но и расширить уже имеющиеся».