Борисовцы присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Автор: Виктория Саблина
27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда
Борисовцы присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Возле Борисовского Центра молодежи  образовался своеобразный музейный "островок", экспонаты которого рассказывали о блокаде Ленинграда. Волонтеры Победы вместе с  участниками военно-патриотического клуба «Обелиск» раздавали прохожим «блокадный паек»- 125 граммов хлеба, именно такая норма в сутки на человека была в самые тяжелые дни блокады. Борисовцы, бравшие в руки этот кусочек хлеба искренне не сдерживали эмоций:

«Я родилась в послевоенные годы.- вспоминает Валентина Сопина, жительница поселка Борисовка.-Наше детство тоже было омрачнено  голодом, когда каждый кусочек хлеба был на вес золота. Стойкость русского человека и в блокаду, и в годы войны просто не знает предела. И это понимаешь, глядя на этот кусочек хлеба, который поддерживал жизнь ленинградцев. Хочется, чтобы наше молодое поколение помнило героев той далекой войны. Ведь не зря в народе говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, которое ее не знало. Низкий поклон всем, кто проводит и участвует в таких вот акциях.»

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»  состоялась торжественная церемония возложения цветов к  памятнику Скорбящей матери в поселке Борисовка. Нужно отметить, что  тема блокадного Ленинграда в течение всей прошедшей недели  присутствовала в мероприятиях всех борисовских сельских клубах и Домах культуры, а так же в образовательных учреждениях района.