Утвержден комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями
Наполнение Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями – одна из главных задач Управления Росреестра по Белгородской области.

В марте 2020 года в рамках указания Президента Российской Федерации об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестром утвержден комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами Российской Федерации, в том числе и с Белгородской областью.

На сегодняшний день филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области и региональным Управлением Росреестра продолжается планомерная работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». «Дорожная карта» включает в себя мероприятия по проверке сведений Единого государственного реестра недвижимости и повышению качества его данных, внесению в ЕГРН недостающих сведений, в том числе и в отношении территориальных зон, административных границ - муниципальных образований, населенных пунктов.

«Напомню, что Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» сведений.

Наличие полных и достоверных сведений в ЕГРН обеспечивает защиту собственности при совершении сделок, позволяет включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, а также помогает реализовывать инвестиционные проекты и эффективно управлять земельными активами в регионе», - прокомментировал и.о. заместителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

В пресс-службе Управления отметили, что по состоянию на 1 января текущего года в ЕГРН содержатся:

сведения о границах 1 589населенных пунктов, что составляет 99,13 % от общего количества населенных пунктов Белгородской области;

сведения о границах 208муниципальных образований, что составляет 98,11 % от общего количества муниципальных образований Белгородской области;

сведенияо границах 58 580зон с особыми условиями использований территории;

сведенияо границах 326особо охраняемых природных территорий, что составляет 97,9 % от общего количества особо охраняемых природных территорий Белгородской области;

сведения о границах 1 428территорий объектов культурного наследия (ОКН), что составляет 100 % от общего количества территорий ОКН, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, на территории Белгородской области;

сведения о границах 2 561территориальной зоны, что составляет 94,4 % от общего количества территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории Белгородской области;

сведения о границах 16 лесничеств, что составляет 66,67 % от общего количества лесничеств на землях лесного фонда Белгородской области;

–сведения о 7береговых линиях (границах водных объектов).