24 июня в овальном зале Белгородской областной Думы прошло награждение лауреатов конкурса «Молодость Белгородчины»

Автор: Виктория Саблина
В этом году молодежному конкурсу исполнилось тридцать лет.
24 июня в  овальном зале Белгородской областной Думы прошло награждение лауреатов конкурса «Молодость Белгородчины».

24 июня в  овальном зале Белгородской областной Думы прошло награждение лауреатов конкурса «Молодость Белгородчины». В этом году молодежному конкурсу исполнилось тридцать лет. Кстати, эта цифра верхний потолок по возрастному ограничению для его участников, а начинать можно с 14 лет. На «Молодость Белгородчины 2022» было подано 98 заявок по девяти направлениям, тридцать три из них были признаны победителями . Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вручил  молодым белгородцам дипломы и сертификаты на денежную премию. Кстати, в этом году ее фонд  увеличился в 10 раз и составил 2 миллиона 250 тысяч рублей. В соответствии с призовыми местами это: 35, 45 и 55 тысяч рублей.

«Мы хотим, чтобы вы связали свою жизнь с Белгородской областью, чтобы вы реализовали свои таланты здесь. – отметил Вячеслав Гладков.- Для этого у нас всё есть. У нас много планов, главное – чтобы были люди, чтобы был задор, была энергия, чтобы были мечтания, во всём остальном мы постараемся помочь. Придумывайте, приходите, предлагайте».

Заветные дипломы и денежные премии конкурса «Молодость Белгородчины» 2022 года сразу у двух представителей из Борисовского района. Народный коллектив ансамбль танца «Энергия» Центра культурного развития «Борисовский» стал лауреатом третьей степени. Принимали поздравления солистки коллектива София Трускалова и Ульяна Булах.
За свою историю это уже вторая награда борисовский танцоров. Свою первую награду получил в 2014 году. В этом несомненная заслуга руководителей Ирины Викторовны Зозуля и Ирины Борисовны Сапрыкиной. Этот коллектив любим не только зрителями Борисовского района и всей Белгородчины. В  копилке его наград множество побед не только в межрегиональных, но и всероссийских и даже международных конкурсах. Залог успеха-талант, вдохновение и преданность своей профессии.

Жеббар Ильяс  учащийся 5 класса отделения изобразительного искусства «Борисовской детской школы искусств им. Г.Я. Ломакина». В свои пятнадцать лет он один из самых юных победителей конкурса «Молодость Белгородчины». Диплом лауреата  1 степени в направлении «Художественное творчество»- оценка не только его труда и таланта, но  преподавателя Ильяса- Татьяны Сергеевны Стороженко.

В  наградном портфолио юного художника не один десяток дипломов с конкурсов различных уровней. Были даже две персональные выставки, ведь творческое портфолио намного больше. Илья Жеббар увлекается сейчас маристикой, его  вдохновляют работы  Айвазовского. Еще ему удается портретная живопись. Но  здесь он  пробует и другие материалы: простой карандаш, гуашь, пастель, комбинированные техники.

«Вдохновение искать не приходится , ведь самое прекрасное окружает нас каждый день.- считает Ильяс.- Нужно только внимательно смотреть вокруг себя.