Национальная система пространственных данных – наше цифровое будущее

Национальная система пространственных данных – наше цифровое будущее.

Одним из приоритетных проектов Росреестра является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), которая позволит заявителям получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме одного окна, обеспечит эффективное развитие территорий и оказание качественных государственных услуг для людей.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестрапо Белгородской области Ларисы Александровой, планируется, что до 2024 года будет создана единая цифровая платформа пространственных данных, а к концу 2030 года в электронный вид будет переведено большинство государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав. Это позволит сократить срок осуществления данных услуг до одного дня, а также обеспечить полноту и качество сведений в ЕГРН почти в стопроцентном объеме.

«На сегодняшний день в России отсутствует цифровой ресурс, который бы объединял сведения о земле, недвижимости и других важных объектах, поэтому запуск единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» очень важен для региона. Эта система поможет грамотно планировать развитие территорий, позволит повысить налоговые поступления в бюджет, а главное – даст нашим землякам гарантии их прав собственности», - отметила начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Галина Горожанкина.