Автор: Виктория Саблина
Их главная тема - отчеты глав администраций сельских поселений о проделанной работе в 2022 году
В сельских поселения Борисовского района стартовали расширенные заседания Земских собраний.

Глава администрации Акулиновского сельского  поселения Дмитрий Рудась первым  в районе отчитался перед депутатами и местными жителями,  пришедшими на мероприятие. Вот некоторые факты из жизни этой территории в 2022 году.

Из действующих предприятий на территории поселения находится ООО «Ракита». На сельской территории находятся 2 личных подсобных хозяйства, отвечающих критериям «Семейные фермы Белогорья»:

- Таган Е.М., которая занимается выращиванием саженцев фруктовых деревьев, кустарников, декоративных цветов на площади 1 га. Саженцы реализуются как для местных жителей, так и на территории района и области. Таган Е.М. является постоянных участником всех сельскохозяйственных ярмарок;

- Комаров С.А. занимается пчеловодством, сельским туризмом.

Количество личных подсобных хозяйств на территории составляет 416, из них содержат скот и птицу 100.

В 2022 году сельское поселение, благодаря губернатору Белгородской области, получило новую технику - трактор Беларус 82.1, прицепной пескоразбрасыватель и снегооткидывающую машину навесную.

В селе Акулиновка, на площадке на улице Кулиновская высажены саженцы шпанки и айвы японской, всего около ста саженцев. Установлены лавочки и импровизированное ограждение от проезжей части. В 2023 году планируется дальнейшее благоустройство данной зоны.

На территории сельского поселения в течение всего года велась работа с выморочным имуществом. Результатом этого стало оформление в муниципальную собственность 7 заброшенных участков.  2 из них в 2023 году планируют  реализовать через аукцион в частные руки, т.е. повторно ввести их в оборот и получить от этого прибыль, которую возможно будет использовать для мероприятий по благоустройству территории сельского поселения. Ещё один из данных участков предназначен для строительства дома для многодетной семьи.

По решению депутатов и администрации территории,   рамках заседания Земского собрания, в Книгу Почета администрации Акулиновского сельского поселения было занесено имя жителя села Петра Васильевича Бойко.  В сентябре 2022 года в рамках частичной мобилизации  он был мобилизован для участия в СВО. В декабре 2022 года он погиб при исполнении служебных обязанностей.