Белгородской транспортной прокуратурой проведены профилактические мероприятия по вопросам безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах.

Белгородской транспортной прокуратурой 15.03.2023 организованы рейды в сфере профилактики дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Так, совместно с представителями администрации г. Белгорода, МБУ «Управление Белгородблагоустройство», Госжелдорнадзора, ГИБДД по г. Белгороду, Белгородского ЛО МВД России на транспорте, структурных подразделений ОАО «РЖД» проведено выездное мероприятие на железнодорожном переезде 146 км станции Белгород-Сумской.

Установлено, что на данном участке железной дороги имеется железнодорожный переезд, остановочный пункт «УСК Светланы Хоркиной», где отсутствует надлежащая организация дорожного движения для пешеходов. Имеются «народные тропы» через железнодорожные пути, которыми пользуется большое количество людей, в том числе с детьми.

За время нахождения на указанном участке железной дороги, сотрудниками Белгородского ЛО МВД России на транспорте составлено 4 административных материала по ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ.

Обозначив основные проблемы в организации движения на данном участке, в содержании и эксплуатации железнодорожного переезда, прокуратурой было проведено межведомственное совещание под председательством Белгородского транспортного прокурора В.А. Бавыки, по результатам которого определены основные вопросы безопасности движения, подлежащие детальному изучению и решению.

Участники совещания договорились о новой встрече, на которой будут выработаны конкретные мероприятия с определением зон ответственности всех причастных лиц.