Автор: Сетевое издание "Призы...
Формирование основ культуры безопасности - первостепенная задача, стоящая перед старшим поколением
Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП, проводятся в детсадах Борисовского.

На протяжении многих лет в детских садах нашего муниципалитета вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется повышенное внимание. Так, сотрудники управления образования администрации Борисовского района и педагоги дошкольных образовательных учреждений используют различные пособия для ознакомления дошкольников с ПДД, а также проводят целенаправленную работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Ежемесячно проходят тематические мероприятия, акции, конкурсы, в которых дети не только приобретают ещё больше знаний по ПДД, а также закрепляют полученную информацию.

«Деятельность, связанная с безопасностью дорожного движения дошкольников, – одно из важных направлений, которыми мы занимаемся, – подчеркнула ведущий специалист управления образования администрации Борисовского района Оксана Рубан. – В этом направлении проделываем достаточно объёмную работу с заведующими и воспитателями детских садов нашего района. Хочется, чтобы помимо нас и сотрудников ГИБДД, и другие жители муниципалитета ответственнее и внимательнее относились к этому важному вопросу, напрямую касающемуся безопасности детей. Ведь важно, чтобы наша идея находила отклик и у родителей. Тогда все результаты работы будут не только закреплены, но и приумножены».

Каждый детский сад Борисовского района придерживается определённого плана работы, направленного на безопасность дошколят на дорогах. В учреждениях и за их стенами постоянно проводят акции, конкурсы и многое другое. Большую часть информации для ребят доводят в игровой форме, что увлекает юных участников дорожного движения. К столь эффективной форме работы относится и деятельность ребят постарше в агитбригадах, которые организованы в детских садах «Сказка», «Ягодка» и «Теремок».

«Во всех детских садах на прилегающих территориях проводит такие акции, как, например, «Водитель, сохрани мне жизнь». В ходе неё ребята вручают водителям листовки и призывают их быть на дорогах предельно внимательными и не превышать скорость. Благодаря проведению таких акций получаем хорошую обратную связь от наших граждан, которые с теплотой встречают ребят», – отметила Оксана Рубан.

Работа, направленная на безопасное поведение ребят на улице, идёт непрерывно. Она не зависит от времени года или иных факторов. Так, например, в тёплый период на детских площадках учреждений ребята изучают ПДД с помощью мобильных модулей автомобилей и других атрибутов дорожного движения: светофоры, дорожные знаки и т.д. А зимой малыши под руководством педагогов сооружают снежные постройки в виде автогородков и машин. Деятельность продолжается, конечно же, и в стенах детских садов. Для этого в учреждениях есть всё необходимое:  модули, лото, карточки с ПДД и многое другое.

Активное взаимодействие работники детских садов налаживают и с родителями дошколят, участие которых в данном вопросе очень важно и результативно. На родительские собрания часто приглашают инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району майора полиции Марину Лозенко, которая как с детьми, так и с родителями проводит профилактические беседы. Сами родители с детьми принимают участие в тематических семейных конкурсах.

«Мы активно привлекаем к нашей работе родителей, – сообщила Оксана Владимировна. – Воспитатели вкладывают душу и силы, чтобы дети получали знания в области безопасного поведения на дорогах, но их важно закреплять и дома. Поэтому педагоги должны работать в тандеме с родителями. Если не все будут прикладывать достаточное количество усилий, то ничего не получится».

Такой же позиции придерживается заведующая Борисовским Центром развития ребёнка – детским садом «Сказка» Людмила Ткаченко. Она считает, что от того, как будет выстроено взаимодействие в этой области с семьёй, зависит и то, как ребёнок будет вести себя на дороге.

«Жизнь детей – это самое главное, что мы должны сохранить, – обозначила Людмила Александровна. – В нашей жизни, когда кругом автомобили, сформировать у ребёнка знания о безопасности дорожного движения – важно. Точно также важно и, чтобы он умел применять их на практике. Поэтому практическая отработка знаний обязательна. Наша главная цель будет достигнута, когда у ребёнка сформируются осознанные навыки безопасного поведения на дорогах».

Педагогами Центра развития ребёнка - детского сада «Сказка» разработана программа обучения детей Правилам дорожного движения, состоящая из четырёх блоков и  предусматривающая организацию работы с воспитанниками, воспитателями, семьями воспитанников и социальными институтами, в которые входят отделение ОГИБДД ОМВД по Борисовскому району, Центральная библиотека, отряд кадетов юных инспекторов движения Борисовской школы им. А.М. Рудого, управление образования района. Программа направлена на обучение детей правилам поведения на дороге, в ней разработан план работы с ребятами, отражены методы и формы взаимодействия с дошколятами.

Хочется пожелать, чтобы замечательные специалисты и педагоги не останавливались на достигнутом и продолжали вносить свой ценный и такой важный вклад в безопасность наших детей на дорогах.