При Совете муниципальных образований Белгородской области создан новый экспертный совет.

22 марта 2023 года при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» начал работу экспертный совет по вопросам укрепления общественного здоровья, который был утвержден решением комитета по социальным вопросам в начале марта 2023 года.

В состав экспертного совета вошли представители муниципальных образований Белгородской области, региональных органов власти, работники медицинских организаций и учреждений, а также сотрудники исполнительного аппарата Ассоциации.

Данный экспертный совет был создан, в целях рассмотрения вопросов, возникающих у органов местного самоуправления в части укрепления общественного здоровья. Основными задачами,которого стали:

• определение приоритетных и перспективных направлений развития в сфере укрепления общественного здоровья на территории муниципальных образований Белгородской области;
  • взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, общественными объединениями, в целях привлечения внимания к здоровому образу жизни на муниципальном уровне и деятельности Совета;
  • организация участия заинтересованных сторон в семинарах, форумах, круглых столах с целью содействия в продвижении ЗОЖ, обобщения межмуниципального опыта сотрудничества;
  • обмен опытом на межмуниципальном уровне в формате круглых столов; и вебинаров;
  • выявление проблем, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления;
  • привлечение экспертов, занимающихся укреплением общественного здоровья;
  • популяризация деятельности органов местного самоуправления по вопросам сбережения общественного здоровья на федеральном уровне.

Единогласно председателем экспертного совета избрали Татьяну Михайлову, главного врачу ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Также члены экспертного совета обсудили вопросы участия органов местного самоуправления Белгородской области в конкурсе «Искусство быть здоровым – 2023» организованного ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России и Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний и Минздравом России.

Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации проинформировала членов экспертного совета о конкурсе в сфере укрепления общественного здоровья в 2022 году, а также заслушали практики работы по укреплению общественного здоровья.

В завершении работы совета, члены совета обсудили планы работы и актуальные вопросы в области общественного здоровья.