Автор: Виктория Саблина
Встреча состоялась на районном пленуме Совета ветеранов
Первый заместитель главы администрации района Владимир Переверзев встретился с членами районного Совета ветеранов.

Один из пунктов плана мероприятий на 2023 год​ - благоустройство заброшенных и неухоженных могил участников Великой Отечественной войны во всех поселениях Борисовского района.​ За​ 2022 год​ на благоустройство 54 мест захоронений было направлено 2 377,4 тысячи рублей. Эти средства позволили оплатить вывоз мусора, завоз песка, вырубку деревьев и кустарников, покос растительности.

На 2023 год также запланировано выполнение работ по благоустройству кладбищ. На это будет выделено не менее 2,2 млн рублей. Благоустройство выполнят на кладбищах городского поселения и сельских территорий.
Уже третий год борисовцы ведут​ работу по выявлению захоронений участников Великой Отечественной войны. К ней привлечены администрации городского и сельских поселений, районный Совет ветеранов, сотрудники историко-краеведческого музея, волонтёры и образовательные учреждения района.

«Всегда знал, что представители​ старшего поколения нашего района - люди инициативные и болеющие душой за свою малую Родину. Очередной раз убедился в этом сегодня», - отметил Владимир Иванович.

Сотрудники управления социальной защиты населения администрации Борисовского района довели до сведения собравшихся на пленуме информацию​ о мерах социальной поддержки льготных категорий - ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, военной службы, несовершеннолетних узников, детей войны и ветеранов труда ​ о социальном пакете для некоторых категорий населения.​ А так же узнали подробности ​ социального обслуживания на дому и​ о​ запуске с апреля этого года проектов, направленных на активизацию жизненной позиции граждан старшего поколения.

В рамках пленума ответили на вопросы, которые были заданы председателями первичных организаций наших поселений. А так же обсудили​ подготовительные работы​ к изданию второй части Книги Памяти Борисовского района.