Строительство Ново-Александровского ФАПа

Автор: Виктория Саблина
Работы выполняются в рамках пообъектного перечня строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Белгородской области
Строительство Ново-Александровского ФАПа.

С февраля 2023 года в селе Ново-Александровка Стригуновского сельского поселения Борисовского района начато строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Работы выполняются в рамках пообъектного перечня строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов  социальной сферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Белгородской области на 2022-2024 годы.

В настоящее время в селе есть действующий ФАП, расположенный в приспособленном помещении здания местного клуба.

«Это здание  было построено еще в 1963 году, - рассказывает медицинская сестра этого ФАПа Татьяна Бескоровайная.-  Именно в этом помещении ФАП стал работать с 1992 года, после того,  как отдельно расположенное медучреждение в нашем селе стало непригодным для использования после пожара. В 2003 году медработник, который здесь работала,  уволилась, и два года в селе не было медобслуживания. Я  пришла сюда в 2005 году. В нашем селе  сегодня проживает 156 человек, детей из них 24. Работаю каждый день. Новоалександровцы приходят ко мне с назначениями от врача, и мы проводим здесь все необходимые процедуры.  Хорошо, что в таком  маленьком селе как наше, есть возможность обратиться к квалифицированному специалисту».

В 2018 году, в рамках проекта «Управление здоровьем», в здании старого ФАПа проводили капитальный ремонт. Но это все равно не позволяет расширить его качественные  возможности  оказания медуслуг.

На строительство нового, модульного здания  ФАПа  в селе Ново-Александровка выделено более 16 млн рублей, деньги как федерального, так и областного финансирования.  Его площадь более 85 квадратных метров. Здесь будет кабинет  врача для приема  пациентов, процедурная,  просторный холл, помещения для санузла и душевой.

«В ковидный период в нашем селе  только у двух жителей был выявлен этот вирус. У нас  более 95 процентов жителей прошли вакцинацию. Очень дисциплинированные  односельчане. И новый ФАП, который строится как раз на том месте, где он был до 1992 года, все  с нетерпением ждут», - поделилась Татьяна Бескоровайная как своими ожиданиями, так и всех новоалександровцев от новостройки.

Согласно контракту строительство должно завершиться осенью этого года.