Тарасенко Наталья Леонидовна стала победителем конкурса «Начинающий фермер»

Автор: Виктория Саблина
Она получила грант на сумму 1,5 млн. рублей на строительство теплиц для выращивания овощей закрытого грунта
Тарасенко Наталья Леонидовна стала победителем конкурса «Начинающий фермер».

Теплицы Натальи Тарасенко из села Байцуры Грузсчанского сельского поселения знают в Борисовском районе уже семь лет. Заняться этим хлопотным бизнесом в начале пути решили сами. А вот   в  2018 году ИП глава К(Ф)Х Тарасенко Наталья Леонидовна стала победителем конкурса «Начинающий фермер» и получила грант на сумму 1,5 млн. рублей на строительство теплиц для выращивания овощей закрытого грунта. В хозяйстве работает вся семья Тарасенко, это ее муж и дети.

«В хозяйстве   у нас сегодня 4 теплицы по 350 квадратных метров и одна теплица под цветами. – рассказывает Наталья Тарасенко.- Выращиваем огурцы, сбор в этом году начали с конца апреля, реатзовал уже почти три тонны. Выращиваем в теплицах и перец, и помидоры. В старой теплице первый урожай томатов «Парадайз» собрали 24 июня, полноценно приступили к их сбору в первых числах июля. В еще одной теплице, что под помидорами в этом году решили высадить экспериментальный сорт, семенами, которых с нами поделилась «на пробу» одна белгородская фирма. О результатах пока не скажу, урожай покажет время. А вот по самому растению уход такой же. Ствол нужно гнать в высоту в один стебель, вовремя убирать пасынки и обязательно хороший полив. Ядохимикатов не используем, так что все овощи экологически чистые. С реализацией пока не проблем. Борисовцы приезжают сами к нам, а оптовики из областного центра берут продукцию и развозят по рынкам, кафе, ресторанам. Все высоко  оценивают вкус и запах  именно отечественных овощей, Выращенные даже в теплице, они как будто с собственной грядки. Хотя мы и в открытом грунте так же высадили  огурцы, помидоры, перец, баклажан. Так что  есть полный  ассортимент летних овощей».