Проведена первая Диалоговая площадка проекта «Сила в Памяти РОССИИ»

Автор: Виктория Саблина
Президентский фонд культурных инициатив поддержал идею создания Диалоговой площадки «Сила в Памяти РОССИИ» центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского
Проведена первая Диалоговая площадка проекта «Сила в Памяти РОССИИ».

Президентский фонд культурных инициатив в конце 2022 года поддержал идею создания Диалоговой площадки «Сила в Памяти РОССИИ» центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского, направленную на формирование патриотической активности молодежи и населения Борисовского района, путем создания диалоговых площадок, где молодежь и жители пообщаются со спикерами. Участие в конкурсе позволило привлечь средства на развитие библиотеки на сумму гранта 191210 рублей. На эти средства были приобретены: переносной выставочный стеллаж, два микрофона, профессиональный микшерный пульт, футболок с символикой, баннера с символикой.

В марте в рамках подготовки и проведения диалоговой площадки проведен тематический «Круглый стол» посвященный проблемам патриотического воспитания молодежи,участниками стали волонтеры, историки, ветераны войн, представители муниципальных органов власти, представители журналистики.

5 апреля состоялось открытие первой Диалоговой площадки «Герои Донбасса – герои России» возглавила спикер, начальник управления культуры Борисовского района Говорищева Ирина Вячеславовна. Сегодняшняя диалоговая площадка - это современный подход к разъяснению событий, к изучению истории в простом и нескучном формате.

Уже сейчас проект Диалоговая площадка «Сила в Памяти РОССИИ», становится инструментом историко-патриотического воспитания и творческого развития молодёжи и жителей Борисовского района.

Такая форма работы помогла получить молодежи ответы на волнующие вопросы, услышать совет спикера. Молодежь высказывала свое мнение о героизме, узнали о героях Донбасса, героях России - наших современниках.

Мероприятия проходят в диалоговом формате, на бесплатной основе, как для участников, так и для зрителей.

Имея огромный опыт в проведении мероприятий различного уровня МБУК «Центральная библиотека Борисовского района им. П.Я. Барвинского» сотрудничает с партнёрами и волонтёрами Борисовского района, а положительный результат в проведении мероприятий дал толчок на организацию районных диалоговых площадок «Сила в Памяти РОССИИ».

В рамках реализации проекта пройдет 10 встреч спикеров с населением и молодежью Борисовского района на диалоговых площадках. Подтвердит итог реализации проекта, написание творческого эссе на патриотическую тему «Живая память». Это конкурс для массового участия молодежи Борисовского района Белгородской области. Самые лучшие работы по оценке жюри войдут в создание одноименного сборника и будут опубликованы в СМИ, и напечатаны в местной газете «Призыв».