Автор: Виктория Саблина
Грант предоставляют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
Семья Колмыковых Виктории и Александра из поселка Борисовка осенью прошлого года стали обладателями гранта «Агростартапа».

Семья Колмыковых Виктории и Александра из поселка Борисовка осенью прошлого года стали обладателями гранта «Агростартапа» предоставляемого  в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». ИП Виктории Колмыковой построено не пустом месте,так сказать. Семья ее супруга Александра всегда занималась выращиванием овощей и их продукция хорошо знакома местным жителям.

«Мой отец Григорий Максимович еще в 80-х годах начал заниматься выращиванием рассады, овощей и цветов  - рассказывает Александр Колмыков.- Мы живем  на родительском подворье, на улице Строительная и тепличное хозяйство, созданное еще руками отца перешло в работу нам. Я ведь с самого детства был у отца в помощниках. Жена у меня, как показала практика, отличный не только работник, но и организатор. Как-то на семейном совете решили, что нам надо проводить модернизацию нашего хозяйства. Благодаря помощи сотрудников отдела АПК администрации Борисовского района решили участвовать в конкурсе на получение гранта. Наш проект «Модернизация тепличного хозяйства по выращиванию органических овощей» вошел в двадцатку лучших в области. Мы  получили три миллиона рублей. Участок под нашими теплицами полторы тысячи квадратных метров. С ноября прошлого года мы построили уже новую , современную теплицу и высадили там 800 кустов  томатов двух сортов «Ралли» и «Ализи». Вторую теплицу планируем , что введем в строй уже осенью. Конечно же, этот год для нас сложноват.  Строили новые теплицы, все так же выращивали в оставшихся старых рассаду овощей, цветов. В грунт тоже высадили 300 кустов томатов, растут огурцы. В последних числах июля на смену отплодоносившим кустам томатов новой теплицы высадим новые, рассада уже на подходе. До конца ноября думаю, что будем радовать наших клиентов вкусными помидорами. Огурцы тоже  к августу будут высажены по второму разу. На  начало июля уже тонну овощей реализовали. У нас есть постоянные оптовые покупатели, которые приезжают и забирают  овощи прямо с грядки».

Согласно проекту, было создано два рабочих места и эти помощники очень кстати, особенно на этом периоде перестройки всего тепличного хозяйства.  Вот так  семейное дело с сорокалетней историей борисовской семьи получило вторую жизнь благодаря  гранту «Агростартапа». Качественные, экологически  чистые овощи, выращенные в закрытом грунте на белгородской земле оценивают покупатели на пять баллов.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в  прошлом году выразил мнение по поводу такой поддержки фермеров: «Нужно, как мне кажется, увеличивать объём финансирования, объём поддержки, потому что фермерство – это, конечно, истинный вкус продуктов, та традиция, которая очень востребована в наших магазинах и на рынках. Постараемся увеличить объём государственной поддержки уже в ближайшее время».

В 2022году так же будет проводиться конкурс на получение грантов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».