Сохраним первые весенние цветы

Автор: Виктория Саблина
Лесные насаждения Борисовского района с ранней весны украшают первоцветы
Сохраним первые весенние цветы.

Лесные насаждения Борисовского района с ранней весны украшают первоцветы. Сначала земля покрывается голубым ковром пролески, через несколько дней – лиловым морем разливается хохлатка, быстро сменяющаяся ярко-желтым цветением ветренницы лютичной и чистяка весеннего. Просыпаются пчелы, радостно звучат птичьи трели. Воздух наполняется тонкими ароматами весенних первоцветов. Практически все лесные насаждения района - это особо охраняемые территории природного парка «Хотмыжский» или государственного природного заповедника «Белогорье».

«Именно в этот период стартует природоохранная акция «Сохраним первоцветы»- рассказывает Мария Щекало, заместитель директора по научной работе государственного заповедника «Белогорье» .- Большая часть первоцветов занесены в Красную Книгу. На территории Борисовского района произрастает два вида пролески - сибирская и двулистная, несколько видов хохлаток, гусиный лук, чистяк весенний и печеночница обыкновенная, которая является очень редким краснокнижным растением, встречающимся только у нас в заповеднике.

Массовый сбор первоцветов сокращает численность их популяции и способность к сохранению. Для многих раннецветущих растений видов частый сбор с удалением из земли луковиц или повреждением корневой системы становится причиной резкого сокращения распространения в природе. По этой причине большая часть первоцветов уже занесены в Красную книгу Белгородской области и России. Без помощи населения региона бесполезно принимать меры для охраны раннецветущих растений. Нельзя их рвать ни просто в лесах, ни ,тем более, у нас в заповеднике.

В соответствии со статьей 8.35 КоАП РФ, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и региональные красные книги (в данном случае КК Белгородской области), предусматривает наложение административного штрафа на граждан - от 2500 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц - от 500 000 до 1000 000 рублей».

Пора задуматься и принять правильное решение: надо сохранить эту природную красоту для будущего поколения.