Автор: Виктория Саблина
Дан старт интерактивной площадке «Иной взгляд»
На территории Борисовского района продолжают реализовывать проекты, идею которых поддержал Фонд Президентских грантов.

«Зажги свою звезду», так называлось мероприятие, с которого 11 апреля в Борисовской Центральной районной библиотеке им. П.Я. Барвинского был дан старт интерактивной площадке «Иной взгляд».Идея этого проекта заключена в создании комфортной современной молодежной зоны, с применением технологий виртуальной реальности.

Участники интеллектуальной игры, посвященной Дню космонавтики, учащиеся школы № 2 поселка Борисовка, погрузились в таинственный мир космоса и отправились его «покорять». В игровой форме они познакомились с историей развития космоса, продемонстрировали свои знания в области астрономии, разгадали загадки о первых покорителях звёздного неба, о планетах Солнечной системы, вспомнили, что такое Вселенная, астероиды и чёрные дыры. А расширить свои понимания о космосе и космических пространствах нашей молодежи помогло погружение в космическую виртуальную реальность.

«В рамках гранта, а это 356 тысяч рублей, была закуплена современная мебель: стеллаж для чтения с посадочным местом для зонирования молодёжной площадки, мягкие кресла-пуфы и специализированное техническое оборудование для реализации виртуальной реальности.
В рамках проекта пройдут 20 мероприятий с применением виртуальной реальности и 10 мастер-классов ораторского мастерства. Школьники и молодежь сможет использовать технологии виртуальной реальности для развития своего творческого потенциала. Это будет способствовать повышению качества их самообразования», – выразила уверенность директор центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского Анна Матяш.