Вчера Борисовский район посетила министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина

Автор: Виктория Саблина
Цель ее визита - контроль хода строительства ФАПа в селе Новоалександровка Стригуновского сельского поселения
Вчера Борисовский район посетила министр строительства Белгородской области  Оксана Козлитина.

Возведение этого медицинского учреждения было начато  в феврале этого года. Работы выполняются в рамках согласно постановлению правительства Белгородской области «Об утверждении объектного перечня строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Белгородской области на 2022-2024 годы».

На строительство нового модульного здания ФАПа в селе Новоалександровка выделено более 16 млн рублей, как федерального, так и областного финансирования. Его площадь более 85 квадратных метров.

В настоящее время в новом здании  отделочные работы подходят к завершению. Оборудована собственная котельная, проведена  система отопления. В новом здании будет кабинет врача для приема пациентов, процедурная, просторный холл, помещения для санузла и душевой.

В кабинетах для физиотерапии расположены люминесцентные светильники для помещений с агрессивной средой,  налажена система пожарной и охранной сигнализации, будет  еще система подогрева кровли  и желобов, чтобы не было проблем по водостоку.

Оксана Козлитина проверила работу подрядчиков, отвечающих за систему электроснабжения здания. Министр строительства подчеркнула о необходимости ускорения темпов работы по   строительству скважины водоснабжения. В ходе комплексного строительства нужно  предусмотреть водопропускную трубу примыкающую к основной дороге,  ее необходимость актуальна особенно в паводковых период .

Согласно контракту  строительство должно завершиться во втором полугодии 2023 года.