Семья Мхитарян из села Стригуны занимается выращиванием овощей

Автор: Виктория Саблина
Продукцию, выращенную в их хозяйстве, борисовцы знают давно
Семья Мхитарян из села Стригуны занимается выращиванием овощей.

Семью Мхитарян из села Стригуны, а так же продукцию, выращенную в их хозяйстве,  борисовцы знают давно.  Когда в 2000 году их семья приехала из Армении,  Ишхан   почти сразу  начал строить свои теплицы. Ведь  он уже имел  такой опыт у себя на Родине. Детство у Ишхана было трудное. Отец умер рано, и  на маминых плечах было четверо детей  и бабушка с дедушкой. Когда вернулся из армии в 1982 году,  взял в местном колхозе в аренду свинарник. Так что начинал в животноводстве, а затем построил и теплицы. Кроме огурцов, томатов, выращивал арбузы, а еще гвоздику.

«В конце 90-х стало тяжело не только жить, но и сбывать свою продукцию. За новостями в России всегда следил по телевидению и помню, когда Владимир Путин стал Президентов России, в одном из своих выступлений он сказал, что надо развивать сельское хозяйство и на это будет государственная поддержка. На семейном совете  решили, что надо жить и работать в России. Когда приехали в Стригуны, местная администрация пошла на встречу и разрешила земли возле нашего дома взять в собственность. Вот так и начинали».

Какая армянская кухня без свежих, вкусных овощей и зелени! Поэтому  огурцы, помидоры, капуста, перец и все разнообразие зелени росли в тех первых теплицах на стригуновской земле.  В помощниках у Ишхана была супруга   Нелли и трое сыновей. Семья Мхитарян стала участниками программы «Семейные фермы Белогорья». В 2016 году решили участвовать  в конкурсе на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров». На старшего сына Артура оформили ИП. Грант в полтора миллиона рублей получили, и с овощей перешли на выращивание земляники и цветов.  У семьи на эти цели было  2 земельных участка в собственности площадью 3,4 га.  На выделенные средства построили 2 теплицы, оснащенные капельным поливом, приобрел циркуляционный насос, котел и саженцы ремонтантной земляники. За первые два года выращивания земляники получили 15 тонн ягоды. С этой культурой проработали пять лет. Но любовь к овощам и опыт работы с этими культурами привел семью Мхитарян снова к  их выращиванию. Отец Артура, Ихшан во время экскурсии по их теплицам даже хвастался, какие «Кулибины» выросли в его семье. Чудесное приспособление для высадки редиса, конечно сделано по идеям из интернета, но очень функциональное и облегчающее планомерную высадку семян  сделали сыновья и в этом году урожай редиса был отличным:

«Да, этот сезон редиса дал урожай в четыре тонны.- продолжает рассказ Артур Мхтитарян.- Реализовывали его на Центральном рынке города Белгорода. Редис это была вторая культура после зимнего периода выращивания зеленого лука. Сейчас в этих теплицах высадили другие овощи. К примеру, томатов и баклажанов по 700 кустов на пробу. Посмотрим, как будет вести себя культуры. Когда влажная погода, к сожалению, тот же баклажан  «болеет». Перец горький  250 штук, сладкого перца 1200 штук. Семена отличные, посмотрим, какой будет урожай. Ведь к овощному ассортименту мы вернулись полтора года назад. С огурцами проще, тут все нюансы выращивания знаем до мелочей. Сейчас под ними 2 теплицы. В том году мы собрали 6 тонн огурцов. Для сохранности своей выращенной продукции построили холодильную камеру, так что летняя жара не страшна, Так же как и холод зимой в межсезонье, у нас теплицы отапливаемые, да еще делаем двойное укрытие пленкой. Выращенные овощи реализовываем на рынках областного центра. Очень хорошо, что стали проводить «Ярмарки выходного дня». Теперь у таких овощеводов как мы, есть  более широкие возможности  продавать свой экологический и супервитаминный товар. А у городского появилась возможность кушать свои отечественные помидоры, огурцы, перец и другие овощи. Так что идея  губернатора нашей области Вячеслава Гладкова по возрождению таких ярмарок находит подтверждение и в жизни. Читал, что расширяются возможности и для получения различной финансовой поддержки таких фермеров как мы, вот подумываем рассмотреть варианты расширения и модернизации нашего тепличного хозяйства».