Автор: Виктория Саблина
Он состоялся на базе Борисовской СОШ №2
Вчера прошел Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2023».

В лично-командном первенстве выступили учащиеся из восьми школ  района. Команды из четырех участников продемонстрировали свои знания Правил дорожного движения.

Сам конкурс включал пять этапов в командном зачёте и творческое задание. Среди членов жюри были представители Дома творчества, местного отделения ДОСААФ и  ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району.

Первый этап - это индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД с подведением командного результата. На втором  проверяли знание основ оказания первой помощи.

На практике  участникам конкурса нужно было  проявить себя в фигурном вождении велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Этап  «Автогородок» - более усложненные испытания по типу предыдущего этапа.

На общекомандном теоретическом экзамене  «Основы безопасности жизнедеятельности» школьников проверили на знание основ безопасного поведения на дороге и на способность контролировать своё поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях.

А вот творческий конкурс «ЮИД-50! Всегда по ПРАВИЛАМ!» —это  агитационно-пропагандистская сценка по основной цели «Безопасного колеса» в целом.

В итоге победу одержали ребята  Борисовской школы №4. И именно эта команда отправится на областной этап конкурса.

В тройку лучших еще  вошли - Новоборисовская школа им. Сырового А.В. и Борисовская школа Героя Советского Союза им. А.М. Рудого.